294
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разрешил выставлять счета-фактуры без НДС

Размер шрифта:

Полезная информация из Минфина России для бухгалтеров организаций, которые оформляют своим клиентам счета-фактуры по операциям, освобождаемым от обложения НДС. Чиновники напомнили, что в таких случаях сумму налога можно не указывать совсем.

Минфин России в письме от 15.02.2017 N 03-07-09/8423 рассказал плательщикам НДС, как оформить счет-фактуру по освобождаемым от обложения НДС операциям. По мнению специалистов Департамента налоговой и таможенной политики в такой ситуации налогоплательщик не должен указывать ставку НДС 0%, а может просто поставить в документе отметку "Без НДС".

Такую возможность организациям, которые осуществляют операции, освобожденные от НДС, предоставляют нормы статьи 149 Налогового кодекса РФ. Отметка "без НДС" в счете-фактуре не противоречит требованиям налогового законодательства, уверены в Минфине. Отмечено, что по операциям, освобожденным от налогообложения можно совсем не составлять счет-фактуру, однако, и его составление в таком виде нарушением не является. Данная операция остается на усмотрение налогоплательщика и его клиента. Важно понимать, что если счет-фактура все же был выставлен, он должен быть также включен в книгу продаж, как это предусмотрено налоговым законодательств в отношении всех операций, облагаемых налогом на общих или льготных основаниях.

Отметим, что подобные разъяснения ведомство дает уже не в первый раз, однако, всегда подчеркивает, что его письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года