130
Оставить комментарий Распечатать

В России появится реестр залогового имущества

Размер шрифта:

Новость от Центробанка РФ. которая не оставит равнодушными руководителей организаций, предпринимателей и, особенно, банкиров. До конца года финансовый регулятор обещает сформировать и запустить в работу реестр залогов по банковским кредитам.

Что случилось?

Участники форума "Актуальные залоговые практики и кейсы" решили, что Центробанк России должен разработать и утвердить концепцию создания нового реестра залогового имущества. Все кредитные организации смогут представить свое видение того, каким должен быть по их мнению порядок включения данных в единую систему для того, чтобы сделать ее использование максимально удобным для игроков рынка. Банкирам необходим действующий реестр залогов по банковским кредитам для того, чтобы они имели возможность получать более достоверную информацию о финансовом состоянии заемщиков. Ранее об этом на Всероссийской банковской конференции рассказала и.о. начальника службы анализа рисков Банка России Татьяна Мирук. По ее словам такой реестр должен заработать уже к концу 2018 года.

[C=2007]

Новый реестр залогового имущества

В реестр будут включены все залоги, как физических, так и юридических лиц, а доступ к нему получат не только банкиры, но и другие уполномоченные органы. Например, служба судебных приставов и ФНС России. Банкиры считают, что данны реестра должны быть открытыми, а не должен дублировать два уже существующих реестра, а только синхронизировать в единую систему информации из разных источников.

В настоящее время, сведения о заложенной недвижимости доступны в ЕГРН и реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который с 1 января 2014 года ведет нотариальная палата. Оба этих реестра, по мнению экспертов, имеют недостатки. Например, при регистрации уведомления о залоге имущества нотариус не несет ответственности за достоверность указанных в уведомлении сведений об объекте залога. По задумке банкиров, новый реестр позволит увидеть сразу все имущество, принадлежащее одному лицу и заложенное им. Кроме того, в реестре будет сохранена история залогов, что также позволит сделать необходимые выводы в определенных ситуациях.

Напомним, летом 2016 года вступил в силу Федеральный закон, который должен усовершенствовать механизм проверки и оценки финансовым регулятором действительного наличия у банков имущества, которое является предметом залога по кредитам. По нормам законодательства с этого времени специалисты Центробанка получили доступ к информации о деятельности заемщиков и залогодателей проверяемых кредитных организаций, а также возможность, при необходимости, обследовать сами предметы залога. Реестр должен упростить эту задачу

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года