801
Оставить комментарий Распечатать

Новый отчет в статистику до 3 апреля 2017 года

Размер шрифта:

Важная информация от Росстата для всех бухгалтеров. До 3 апреля нужно подать отчет о производственных и реализационных затратах за 2016 год. Для этого предназначена статистическая форма ТЗВ-МП, утвержденная летом прошлого года.

Малые предприятия, включая микроорганизации должны до 3 апреля 2017 года сдать в органы Росстата новый отчет за 2016 год — форму ТЗВ-МП. В этой статистической форме следует рассказать о своих производственных и реализационных затратах. Отчет утвержден приказом Росстата N 373 от 29 июля 2016 и касается тех организаций, которые попали в перечень выборки статистического наблюдения в этой области за прошлый год. Проверить это можно на сайте Росстата с помощью специального сервиса, который позволяет определить, какие отчеты необходимо сдавать с помощью ОКПО или ИНН юрлица.

Малый бизнес по нормам Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ подлежит сплошному статистическому наблюдению один раз в пять лет. Последнее такое наблюдение МСП прошли по итогам 2015 года, поэтому в ближайшую пятилетку отчетность для них будет исключительно выборочной. Так, новая отчетная форма будет использована органами статистики однократно — по итогам 2016 года.

Что собой представляет форма ТЗВ-МП

Новый отчет в статистику состоит из титульного листа и всего двух разделов. Полное название формы "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год". В чем-то этот документ дублирует форму № 2, которую должны сдавать все юридические лица, без исключения, поскольку она входит в состав годовой бухгалтерской отчетности. На титульном листе традиционно нужно указать все данные организации и отчетный период, в первом разделе документа респонденты отражают сведения о своей выручке, а во втором — понесенные за год расходы. Заполнять форму необходимо в тысячах рублей с одним десятичным знаком. За опоздание с отчетом или его непредоставление предусмотрен административный штраф по статье 13.19 КоАП для юрлица в размере до 70 тысяч рублей, а для руководителя — до 20 тысяч рублей.

Пошаговое заполнение формы ТЗВ-МП приведено в статье на PPT.ru "Новая форма ТЗВ-МП 2016 - заполняем пошагово"

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года