123
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Градостроительном кодексе РФ с 18 марта 2017 года

Размер шрифта:

С 18 марта 2017 года вступят в силу новые положения Градостроительного кодекса РФ, которые уточняют ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности.

Федеральный закон от 07.03.2017 N 31-ФЗ  дополнил п.5 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ «Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения».

Из редакции, которая вступит в силу с 18 марта, следует, что собственник здания (сооружения), концессионер, частный партнер, застройщик, технический заказчик, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда, имеют право требовать возмещения своих расходов, в том числе у организации, которая провела экспертизу обоснования безопасности производственного объекта. Это правило будет действовать, если вред причинен в результате применения обоснования безопасности и имеется положительное заключение экспертизы промышленной безопасности такого обоснования.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой