219
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд уточнил, как оформлять дополнительный день отдыха работникам-донорам

Размер шрифта:

Любопытная информация для кадровиков. Чиновники напомнили, какие гарантии и компенсации положены работникам, сдающим кровь, а также разъяснили, как их рассчитать и оформить.

Министерство труда и социальной защиты выпустило разъяснение по вопросу предоставления гарантий и компенсаций донорам. Трудовое законодательство предусматривает право работника-донора на получение дополнительного дня отдыха. Если в день сдачи крови сотрудник вышел на работу, он имеет право получить день отдыха в другое время. Нерабочий день также должен предоставляться в том случае, если работник сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Это прописано в статье 186 Трудового кодекса РФ.

Помимо выходного дня, за донором сохраняется средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха. При этом чиновники подчеркивают, что считать средний заработок необходимо, исходя из 8-часового рабочего дня. Если продолжительность рабочего дня у сотрудника превышает 8 часов, например, при работе в смену с 12-часовым графиком, то оставшиеся часы он должен отработать с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Что касается оформления дополнительного дня отдыха донора, то никакого отдельного документа на этот счет издавать не надо, говорят в Министерстве труда. Если в трудовом законодательстве не прописана обязанность работодателя издавать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов, то делать этого не надо.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой