128
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития подтвердило приоритет товаров из ЕАЭС при госзакупках

Размер шрифта:

Информация для участников госзакупок. Чиновники напомнили, что наравне с российскими товарами, продукция из стран ЕАЭС имеет приоритет перед иностранными поставками.

Министерство экономического развития выпустило письмо, из которого следует, что постановление правительства от 16 сентября 2016 г. N 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» должно применяться с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Чиновники подчеркивают, что предоставление приоритета продукции из стран ЕАЭС наравне с российской не противоречит международным нормам и признано ВТО. Таким образом, при выборе поставщиков, товаров или услуг необходимо ориентироваться на предложения предпринимателей из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, у которых имеется приоритет перед остальными участниками.

Напомним, постановление правительства № 925 вступило в силу с 1 января 2018 года и распространяется на закупки, совершаемые по закону № 223-ФЗ. Обязательным требованием для предоставления приоритета является декларирование названия страны происхождения товара, работы или услуги. При отсутствии такого документа заказчик имеет право рассматривать заявку, как предложение о поставке иностранного товара, и не предоставлять 15% «скидку» к заявленной цене договора.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой