385
Оставить комментарий Распечатать

Правительство может увеличить количество видов деятельности на ПСН

Размер шрифта:

Интересная новость от чиновников. Чтобы самозанятые граждане долго не думали, как зарегистрировать свою деятельность, в правительстве предлагают расширить, упростить и удешевить патентную систему налогообложения. Среди идей – удвоить количество видов деятельности, доступных на ПСН.

Министерство экономического развития, обсуждая будущее самозанятых, предлагает сделать патентную систему налогообложения более простой и дешевой. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

По его словам, сейчас ПСН одна из самых легких систем налогообложения, и ее разрешается применять в отношении 63 видов деятельности. Это количество можно увеличить, «чтобы максимальное число людей, имеющих неформальную занятость, могли удобно, быстро и дешево зарегистрироваться в качестве предпринимателей», говорит Фомичев. Он также уточнил, что перечень может быть увеличен до 80 видов деятельности, хотя, в некоторых регионах уже доходит до 100-120. Чем дополнительно смогут заниматься предприниматели на ПСН, чиновник не сказал.

В то же время замминистра напомнил, что малому бизнесу и незарегистрированным предпринимателям оставаться в тени долго не удастся. «Цифровизация не даст малым предприятиям находиться вне легальной зоны в ближайшие 3-4 года», - заявил он. Эффект появится, в первую очередь, после перехода на «умные» кассы, которые позволят выявлять тех, кто реально ведет предпринимательскую деятельность, но при этом не платит налоги и социальные сборы.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой