97
Оставить комментарий Распечатать

Минстрой напомнил о необходимости заключать контракты на вывоз ТБО

Размер шрифта:

Информация для руководителей, управляющих компаний, а также «производителей мусора». Чиновники напомнили, как регулируются правила вывоза коммунальных отходов, как формируются цены на эти услуги и кто должен за это платить.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выпустило письмо, в котором напомнило правила оплаты услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО), а также нормы ценообразования.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», все собственники отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению ТБО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора. За эти услуги они платят по ценам, определяемым с учетом Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТБО и основ ценообразования в этой области.

Минстрой также отмечает, что сейчас в правительстве обсуждаются поправки, которые позволят региональным властям самостоятельно решать, как начислять плату на услуги региональных операторов – исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме либо исходя из количества проживающих в жилом помещении. Когда именно появится соответствующее решение, пока неизвестно. Однако, законодательством предусмотрен поэтапный переход на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, поэтому до 1 января 2020 года в некоторых регионах для бизнеса, возможно, ничего не изменится.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой