25
Оставить комментарий Распечатать

В кассовых документах, выданных юрлицу, должны быть наименования товаров и услуг

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость заинтересует бухгалтеров и всех бизнесменов, которые занимаются реализацией товаров и услуг. Налоговая служба рассказала о новых обязательных требованиях к содержанию чеков и бланков строгой отчетности, если расчет производился с ИП или организацией.

Федеральная налоговая служба России письмом № ЕД-4-20/3420@ от 22.02.2017 г. разъяснила новые требования, которые Федеральный закон N 54-ФЗ с 1 января 2018 года предъявляет к обязательным реквизитам бланков строгой отчетности и кассовым чеков. Статьей 4.7 данного закона определено, что в этих документах обязательно должно быть указано наименование товаров, работ или услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), а также такие данные, как:

  • наименование платежа;
  • наименование выплаты;
  • количество товаров или услуг;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость товаров или услуг с учетом скидок и наценок;
  • ставка НДС (для плательщиков НДС).

Налоговики напомнили, что пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" регламентирована обязанность исполнителей и продавцов своевременно предоставлять клиентам необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора. Правительство РФ устанавливает такие требования по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень такой обязательной информации и способы ее доведения до потребителей.

В связи с этим, специалисты ФНС считают, что при осуществлении наличных расчетов между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями за реализованный товар (работы, услуги) наименование таких товаров (работ, услуг) должно быть отражено на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) независимо от их количества.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года