259
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд продолжит проводить выездные проверки

Размер шрифта:

Информация из Пенсионного фонда России, которая будет интересна бухгалтерам и руководителям организации. Чиновники рассказали, что несмотря на то, что с 1 января 2018 года администрированием страховых взносов занимается ФНС, территориальные органы ПФР по-прежнему будут проводить выездные проверки работодателей за прошлые периоды.

Пенсионный фонд напомнил всем работодателям, что в 2018 году за ним сохраняются функции по проведению выездных (повторных выездных) проверок организаций и ИП за периоды до 1 января 2018 года. Порядок проведения таких проверок не изменился по сравнению с тем, который действовал до 1 января текущего года. Проверить представители ПФР могут период до трех календарных лет, предшествующих году, в котором было вынесено соответствующее решение о проведении выездной проверки. В 2018 году это период распространяется до 2014 года включительно.

Самые частые ошибки страхователей

Кроме того, специалисты ПФР подвели итоги выездных проверок страхователей в 2016 году. Всего органы Пенсионного фонда и ФСС проверили 2243 плательщика страховых взносов, у 1650 из них были выявлены нарушения (73,6%от общего числа страхователей).Наиболее частыми, по данным ПФР, в 2016 году были следующие нарушения:

  • не включение в базу обложения страховыми взносами сумм материальной помощи работникам, превышающих 4 тыс.рублей за отчетный период;
  • не включение в облагаемую базу подарков в денежной и неденежной форме, не оформленных договорами дарения;
  • не включение в базу обложения страховыми взносами сумм компенсаций за неиспользованный отпуск;
  • отсутствие в базе обложения выплат по договорам гражданско-правового характера о выполнении работ или услуг;
  • выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет сверх законодательно установленной нормы.

Кроме того, страхователи необоснованно применяли пониженные тарифы страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года