1
Оставить комментарий Распечатать

Правила подготовки консолидированной финансовой отчетности изменят

Размер шрифта:

Важная новость для бухгалтеров. Депутаты поддержали законопроект, который позволит составлять консолидированную финансовую отчетность не по итогам календарного года, а за другой период. Это упростит работу и сделает отчетность более информативной, полагают авторы инициативы.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект, который предусматривает новые правила составления консолидированной финансовой отчетности. В статье 3 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» уточняется, что отчетным периодом для годовой консолидированной финансовой отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Но для отдельных организаций могут быть установлены иные даты начала и окончания отчетного года при условии, что его продолжительность равна продолжительности календарного года.

Промежуточная отчетность должна охватывать период с даты государственной регистрации организации по отчетную дату периода, за который она составляется. Если компания работает более года, то бухгалтер формирует промежуточную отчетность с начала года по отчетную дату.

Почему это важно?

По мнению авторов инициативы, поправки позволят упростить подготовку отчетности, а также сблизят процесс составления консолидированной финансовой отчетности с процессами оперативного управления организацией. Они также считают, что после внесения изменений информативность консолидированной отчетности повысится, а внешние пользователи этих данных смогут учитывать особенности операционного цикла организаций с сезонным характером работы, что повысит качество финансовых прогнозов.

Что делать?

Практика составления консолидированной отчетности за период, отличный от календарного года, распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, США, Японии. Чаще всего ее применяют в IT-сфере, сельском хозяйстве, железнодорожном строительстве, геологоразведке, отмечают авторы законопроекта. Однако, в России ее планируется распространить не на всех. Перед тем, как начать пользоваться новой возможностью, необходимо детально изучить поправки. Вступить в силу они могут в ближайшие несколько месяцев.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой