4
Оставить комментарий Распечатать

Кальян и электронные курительные изделия приравняли к сигаретам

Размер шрифта:

Важная новость для лиц, имеющих отношение к обороту электронных курительных изделий и кальянов. Сенаторы предлагают приравнять их к традиционным сигаретам и распространить на них аналогичные ограничения. Новые нормы могут вступить в силу уже с 1 июня 2018 года.

В Государственную думу внесены поправки в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Авторы законопроекта – сенаторы Валерий Рязанский, Людмила Тюрина и Эдуард Исаков – предлагают уточнить в обоих нормативных актах, что кальян и электронные курительные изделия приравнены к традиционным сигаретам.

Если депутаты Госдумы поддержат эту инициативу, то их запретят:

  • демонстрировать в аудиовизуальных произведениях;
  • продавать несовершеннолетним;
  • реализовывать через открытые витрины;
  • курить в общественных местах.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что он был разработан с учетом рекомендаций ВОЗ в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов.

Авторы настаивают, чтобы новые нормы заработали уже с 1 июня 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой