764
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор разработал новые требования к рабочим местам женщин

Размер шрифта:

Важная информация для кадровиков и руководителей. Роспотребнадзор разработал новый СанПин, уточняющий условия труда женщин. Эксперты обсуждают, когда он станет обязательным, и во сколько это может обойтись работодателям.

Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека направила на согласование в заинтересованные ведомства проект нового СанПина, в котором утверждаются новые требования к условиям труда женщин. В документе предусмотрено несколько новых обязанностей для работодателей:

  • информирование женщин о существующем риске повреждения здоровья, в том числе, репродуктивного, при работе в условиях воздействия вредных производственных факторов;
  • предоставление беременным женщинам рабочих мест с естественным освещением;
  • ограничение продолжительности работы беременных сотрудниц за компьютером до 3 часов в течение смены;
  • организация отдельных помещений (со всеми удобствами) для женщин с детьми в возрасте до трех лет, совмещающих работу и воспитание малышей.

Эксперты говорят, что трудовое законодательство, действительно, предусматривает некоторые заявленные в новом СанПине требования. Однако не все работодатели могут их выполнить. Более того, даже сами работницы зачастую не знают о своих правах, поэтому требовать их соблюдения некому.

Авторы уверены, что, поскольку новые санитарные нормы не противоречат трудовому законодательству, их удастся согласовать в течение года. СанПин является обязательным документом и за нарушение требований предусмотрена ответственность, хотя Роспотребнадзор редко штрафует за несоблюдение требований к условиям труда женщин. Если условия будут несоответствующими, это обнаружится при проведении СОУТ (спецоценки условий труда). В результате измерений освещения и факторов, имеющихся на производстве, устанавливается класс безопасности, в зависимости от которого меняются тарифы на соцобеспечение. Так что, чем хуже будут рабочие места женщин, тем больше страховых взносов придется платить работодателям.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой