385
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, когда примут к вычету НДС по услугам почтовой связи

Размер шрифта:

Еще одна любопытная новость для работников отдела бухгалтерии. Чиновники из Министерства финансов рассказали, в каких случаях налогоплательщикам откажут в вычете НДС по услугам почтовой связи, и на основании каких документов его можно получить.

Финансовое ведомство выпустило письмо, в котором разъяснило, при каких условиях налогоплательщики могут заявить о вычете НДС по услугам почтовой связи. Чиновники напоминают, что согласно статье 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм НДС производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ;
  • документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;
  • иных документов в случаях, указанных пп. 3, 6 – 8 статьи 171 НК РФ.

Поскольку налоговыми нормами не предусмотрены особенности вычета сумм НДС в отношении услуг почтовой связи, без счетов-фактур суммы налога по услугам почтовой связи налоговыми органами не принимаются. Кассовые чеки, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, не могут стать документами, дающими право на возврат, полагают в Минфине.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой