369
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор: экологический сбор не начисляется на товары и упаковку для собственных нужд

Размер шрифта:

Информация, необходимая бухгалтеру. Росприроднадзор напомнил особенности расчета экологического сбора производителями и импортерами товаров, а также уточнил, когда утилизацией должен заниматься покупатель товаров.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выпустила письмо, в котором напомнила особенности уплаты экологического сбора. Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители и импортеры товаров обязаны обеспечить утилизацию установленного количества отходов, образуемых в результате утраты товарами или упаковки их потребительских свойств. Если компания не может самостоятельно утилизовать отходы, она платит экологический сбор.

Если предприниматели импортируют готовые товары и упаковку для собственных нужд, то в их отношении платить экологический сбор и представлять соответствующие формы не надо. Требования закона касаются только ситуаций, когда готовые товары и упаковка производится или завозится для дальнейшей реализации потребителям.

Росприроднадзор уточнил также, что если упаковка продается как отдельный готовый товар для упаковки иной продукции, обязанность по ее утилизации лежит на покупателе, который использует ее для оформления собственных товаров. Это единственное исключение, а в остальных случаях утилизация отходов покупателем законом не предусмотрена.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой