95174
Оставить комментарий Распечатать

7 марта 2024 года — сокращенный рабочий день или нет

Размер шрифта:

Для большинства работающих граждан очевидно, сокращенный или нет рабочий день 7 марта 2024 года, — сокращенный, поскольку предшествует Международному женскому дню. Правда, не все смогут уйти домой пораньше накануне праздника.

Общие правила сокращения рабочих дней

Трудовой кодекс четко разъясняет, предпраздничный день или нет 7 марта 2024 года: в статье 112 ТК РФ перечислены все нерабочие праздничные дни, а по ст. 95 ТК РФ рабочий день накануне праздника сокращен на 1 час. Поскольку 8 марта в 2024 году — пятница, то какой день предпраздничный? Отвечает на вопрос та же ст. 95 ТК РФ: в определении предпраздничного дня использованы слова «непосредственно предшествующий». А значит, нет сомнений, короткий день или нет 7 марта 2024 г., четверг, — предпраздничный и укороченный.

Никаких изменений в существующий график работы и отдыха власти не вносили. Поэтому вторая по счету рабочая весенняя неделя включает один сокращенный день и один праздничный. В понедельник — среду, а некоторые и в субботу трудятся как обычно.

Смотрите другие праздничные и сокращенные дни в производственном календаре на текущий год. Он бесплатно доступен в специальном сервисе PPT.ru.

Что касается оплаты, то по закону предпраздничные дни оплачиваются в полном объеме. Хотя сотрудник отработает фактически 7 часов, работодатель платит ему за полную восьмичасовую смену.

Предпраздничные дни в марте при пятидневной неделе в 2024 году

Всем работающим в режиме пятидневной недели придется смириться с тем, как работаем 7 марта, и отработать почти полный день. Отдохнуть россияне смогут только 8-го числа. Но потом два выходных — суббота и воскресенье, а на работу 11 марта, в понедельник.

По своему усмотрению работодатель вправе сделать подарок сотрудницам: например, отпустить представительниц прекрасного пола после обеда. Для этого придется выпустить локальный нормативный акт (например приказ), в котором объявить, что и без того укороченный день 7 марта сокращается еще больше. Но оплатить его придется по общим правилам, как если бы все отработали положенные часы.

Впрочем, от премий и подарков дамы тоже не откажутся, а работодателю придется соблюсти все нормы налогообложения дополнительных выплат в пользу работниц.

Как работают перед 8 Марта компании и ИП на шестидневной неделе в 2024 году

Нормы Трудового кодекса действительны для всех работодателей и работников, независимо от продолжительности установленной на предприятии рабочей недели. То есть на россиян на шестидневке распространяются те же самые нормы, что и на остальных трудящихся. Это значит, что накануне Международного женского дня руководители должны сократить им рабочий день на час, как того требует ст. 95 ТК РФ. В 2024 году для шестидневщиков не стоит вопрос, рабочий день или нет четверг 7 марта, он предпраздничный, поэтому сокращается на час.

По решению администрации разрешено сделать укороченным и другой рабочий день, но оплату снижать нельзя.

Может пригодиться: как составить согласие на работу в праздничный день

Как работают и отдыхают сотрудники организаций с непрерывным циклом 7 марта 2024 года

В России немало предприятий с непрерывным процессом производства. И если смена сотрудника выпадает на предпраздничный четверг 7-го числа или выходной (Международный женский день), то ему надо полностью отработать этот день. Производственный цикл останавливать нельзя, поэтому в таких организациях ни выходные, ни праздники не предусмотрены.

Подробнее: перечень предприятий с непрерывным циклом производства

Чтобы сотрудники заводов и прочих непрерывных производств получили дополнительную защиту, в трудовом законодательстве предусмотрены два типа компенсаций: денежная и нематериальная. Денежная, то есть оплата минимум в двойном размере, используется в тех случаях, когда работнику пришлось работать в официальный праздник, 8 Марта. Двойной размер оплаты труда сотрудник получит и за час, отработанный в предпраздничный сокращенный день.

Нематериальная компенсация — это возможность дополнительно отдохнуть. По желанию сотрудника ему предоставляется время для отдыха за отработанный праздничный день или предпраздничный час. В таком случае оплачивается только фактически проведенное на работе время в одинарном размере, а полученное дополнительно время отдыха не оплачивается (статьи 152–153 ТК РФ).

Для сведения:

  • 2022-02-10 08:26:56
    У многих россиян будет короткий день 5 марта, и с него начнутся «гуляния» по поводу Международного женского дня. Отдыхать мы сможем в течение 3 дней, а потом нас ждет укороченная рабочая неделя, состоящая из 3 рабочих дней — с 9 по 11 число.
  • 2022-02-21 11:01:57
    Очередной тупизм
  • 2022-02-21 11:03:11
    Алекс, Что именно? Праздники? Или работать на час меньше? Так не празднуйте и работайте, сколько хотите :)
  • 2022-09-21 11:39:40
    Подскажите, пожалуйста, а, если работодатель решил по своему собственному усмотрению не отпускать в этот день сотрудников на один час раньше? Законно ли это, если он ссылается на свой внутренний распорядок? Организация государственная.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой