385
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за сдачу дома без разрешения увеличится до 1 млн рублей

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится строительным компаниям. Депутаты могут ужесточить наказание за невыполнение предписаний инспекторов госстройнадзора, а также сдачу в эксплуатацию объектов без соответствующих разрешений. Действующие штрафы слишком низкие, полагают авторы инициативы.

Саратовская областная Дума внесла в ГД законопроект, который предусматривает повышение штрафов за введение в эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения, а также за невыполнение законного предписания органов государственного строительного надзора. Предлагаемые поправки планируется внести в  ч.5 статьи 9.5 КоАП РФ и ч.6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Если парламент поддержит инициативу, то за невыполнение в установленный срок законного предписания органов, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, должностных лиц можно будет штрафовать на 5-10 тысяч рублей вместо действующих 1-2 тысяч, кроме того, для них предложено ввести трехлетнюю дисквалификацию.

Авторы инициативы хотят также в разы увеличить штрафы за введение в эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения. По новым правилам штраф для граждан может составить от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 500 тысяч до 1 млн рублей. Сейчас за такое нарушение с граждан взыскивают до 1 тысячи рублей, с должностных лиц – не более 2 тысяч рублей, а с компаний – до 20 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу уточняется, что действующие санкции невысоки, поэтому предприниматели не стремятся выполнять нормы закона. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой