385
Оставить комментарий Распечатать

ФНС обнародовала контрольные соотношения показателей для расчета утилизационного сбора

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится бухгалтерам. Федеральная налоговая служба выпустила информационные письма с контрольными соотношениями показателей расчетов утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси), самоходных машин и прицепов к ним.

Федеральная налоговая служба обнародовало два письма, которые помогут плательщикам утилизационного сбора правильно рассчитать суммы утилизационного сбора в отношении колесных и самоходных транспортных средств (шасси), а также прицепов к ним. В Письме от 27 февраля 2018 г. № СД-4-3/3483@ налоговики напоминают, что форма и формат представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 24.10.2016 № ММВ-7-3/577@ . При составлении расчета могут быть допущены следующие ошибки:

  • неверно определен КБК;
  • использован неправильный коэффициент;
  • некорректно определена категория транспортного средства или прицепа к нему;
  • неверно указана общая сумма утилизационного сбора.

На аналогичные ошибки налоговики указывают и в Письме от 27 февраля 2018 г. № СД-4-3/3484@, где представлены контрольные соотношения показателей расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним. Если инспектор обнаружит одну из них, он обязан уведомить плательщика о представлении необходимых пояснений или внесении исправлений. В то же время ФНС надеется, что представленные контрольные соотношения позволят предпринимателям еще до отправки расчетов обнаружить возможные ошибки.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой