13
Оставить комментарий Распечатать

Президент разрешил использовать обоснование безопасности при проектировании опасных объектов

Размер шрифта:

Новость для руководителей и юристов строительных компаний. Владимир Путин подписал документ законопроект, который позволит внедрить механизм обоснования безопасности опасных производственных объектов на стадии проектирования и строительства. Новые нормы вступят в силу уже на следующей неделе.

Президент утвердил поправки в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Согласно изменениям, обоснование безопасности можно будет применять на стадии проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции, капитального ремонта, консервации или ликвидации опасного производственного объекта (ОПО). На данный момент обоснование безопасности разрешено использовать только при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации ОПО. Из-за этого предприниматели сталкиваются с большими проблемами: с одной стороны, обоснование имеется, и Ростехнадзор подтвердил его достоверность, с другой – ФАУ «Главгосэкспертиза России» считает, что этот документ не может применяться при проектировании, поскольку прямого указания на это в законе нет.

Авторы поправок отмечали, что основы безопасности ОПО и соответствующие решения закладываются на стадии проектирования. Кроме того, после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию проводить любые изменения на объекте физически невозможно. Поэтому они настаивали на устранении существующего пробела в законодательстве.

Новые нормы вступят в силу в течение 10 дней с момента их официального опубликования, то есть уже на следующей неделе.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой