97
Оставить комментарий Распечатать

Применение нулевой ставки НДС при экспорте станет добровольным

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать бухгалтеров и руководителей организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Госдума поддержала в первом чтении правительственный законопроект о добровольном применении нулевой ставки НДС при экспорте товаров.

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект № 113663-7 о поправках в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают добровольное применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров и услуг в Россию. Автором инициативы выступило правительство РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Чиновники собираются внести поправки в статью 164 НК РФ и статью 165 НК РФ. На основании этого налогоплательщики получат право не применять ставку НДС в размере 0% при осуществлении экспорта товаров в Россию, а также при выполнении работ (оказании услуг), связанных с перевозкой (транспортировкой) таких товаров. Для применения новых норм налогоплательщику придется подавать письменное заявление в орган ФНС. Минимальный срок, при котором можно не применять нулевую ставку, будет составлять один год, с даты подачи заявления.

Те налогоплательщики, которые захотят, по-прежнему, использовать нулевую ставку НДС, должны будут предоставлять обновленный перечень документов, подтверждающих обоснованность такой практики. Особенно это касается внешнеэкономических операций по реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам с использованием таможенной декларации формы CN 23.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года