1
Оставить комментарий Распечатать

Форма заявления об утрате права на ПСН изменится

Размер шрифта:

Важная информация для индивидуальных предпринимателей. Федеральная налоговая служба планирует обновить формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения.

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликовано уведомление о намерении ФНС разработать поправки к Приказу от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@ «Об утверждении формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения».

Текста изменений пока нет, но из разъяснений понятно, что они необходимы в связи с обновлением норм Налогового кодекса РФ. В частности, в действующей редакции п.6 статьи 346.45 НК РФ указано, что при утрате права на патентную систему налогообложения предприниматель автоматически переводится на общую систему уплаты налогов с начала налогового периода. Если налогоплательщик совмещал два режима, то после утраты права на ПСН он должен перейти на ЕСХН или УСН – в зависимости от того, какой системой он пользовался.

Чтобы указанные изменения отражались в заявлении об утрате права на применение ПСН, налоговики и готовят поправки в свой приказ. Планируется, что в обновленном варианте он может вступить в силу в декабре 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой