13
Оставить комментарий Распечатать

Пивоварам могут вернуть ПЭТ-упаковку объемом более 1,5 л

Размер шрифта:

Полезная новость для пивоваров и производителей пластиковой упаковки. В правительстве допускают возврат ПЭТ-тары для пива объемом более 1,5 л. Однако чиновники не хотят, чтобы продукция в ней продавалась на территории РФ.

Союз российских пивоваров обратился в правительство с просьбой разрешить выпускать пиво в полимерной таре объемом более 1,5 л. Производители отмечают, что, вводя запрет на территории РФ, чиновники позабыли об «экспортной оставляющей» производства. Сейчас пиво российского розлива реализуется в Китае, Монголии, Киргизии и других страны, где продажа в двухлитровых пластиковых бутылках разрешена и приносит хорошую прибыль. Одновременно, пивовары напоминают, что возможность выпускать продукцию в пластиковой упаковке объемом более 1,5 л позволит выжить заводам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где используется только такой тип тары.

Чиновники, ознакомившиеся с предложением бизнеса, отмечают, что сама идея неплохая, но для ее внедрения необходимо продумать механизмы контроля за экспортной продукцией, поскольку она может попасть на российский рынок. Кроме того, некоторые эксперты говорят, что в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым введен запрет на продажу алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 л, отсутствует понятие «оборот за пределами РФ». Если инициативу пивоваров правительство поддержит, придется давать толкование этой норме.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой