206
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражные управляющие могут получить неприкосновенность

Размер шрифта:

Новость, которая заинтересует юристов. Антикризисная юридическая компания приступила к разработке законопроекта о статусе арбитражных управляющих. Им могут предоставить профессиональную неприкосновенность и обеспечить реальную процессуальную независимость. В настоящее время статус арбитражного управляющего в законодательстве не имеет таких гарантий.

В Государственную Думу в этом году будет внесен проект Федерального закона о статусе арбитражных управляющих. Разработкой документа занимается антикризисная юридическая компания «Рыков групп». Основной целью нового законодательного акта его разработчики называют предоставление арбитражным управляющим гарантий неприкосновенности в профессиональной деятельности, аналогичных тем, которые по закону имеют все судьи и адвокаты. Арбитражных управляющих без особого разрешения не смогут задержать правоохранители, а также будет исключена возможность подачи прямых жалоб на них.

Действующее в настоящее время в России законодательство о банкротстве не предоставляет арбитражному управляющему реальной независимости, что создает определенные сложности в его работе. Работой управляющего в банкротном деле всегда кто-то недоволен: либо кредиторы, либо сам должник, либо, даже, государственные органы. Поэтому, путем направления различных запросов и жалоб, стороны лишают управляющего возможности самостоятельно и эффективно действовать. Исправление ситуации даст возможность арбитражным управляющим работать независимо, а значит, сократит сроки проведения процедуры банкротства. Документ будет готов к маю 2018 года, после чего направится в профильный комитет Госдумы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года