385
Оставить комментарий Распечатать

Доходы иностранных удаленных работников страховыми взносами не облагаются

Размер шрифта:

Полезная информация от ФНС для бухгалтеров организаций, в которых дистанционно работают иностранные граждане. Налоговики высказали свою позицию об обложении страховыми взносами выплат в пользу таких специалистов.

При заключении трудового договора с иностранным работником, который не собирается работать на территории России и будет исполнять свои трудовые обязанности дистанционно, организация-работодатель не должна начислять страховые взносы с выплат в его пользу. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба России в письме от 03.02.17 № БС-4-11/1951@, отвечая на частный вопрос страхователя.

Обложение заработка иностранных работников

Налоговики пояснили, что, в соответствии с нормами пункта 5 статьи 420 Налогового кодекса РФ, страховые взносы не нужно начислять на выплаты в пользу физических лиц, которые являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии осуществления ими деятельности за пределами территории России в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Аналогичный порядок действует в отношении НДФЛ по таким доходам.

Ранее Минфин России разъяснял, что Статья 209 НК РФ определяет, что доходы нерезидентов РФ подлежат налогообложению, только если они были получены от источников в России. Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 208 НК РФ, всякое вознаграждение за выполнение трудовых или других обязанностей, за выполненную работу или оказанную услугу, за совершение действия за пределами Российской Федерации считается доходами физического лица от источников за пределами России.

Поэтому, организация, нанявшая иностранного работника для удаленной работы и выплачивающая ему вознаграждение за услуги, не должна включать его доход в базу обложения страховыми взносами и НДФЛ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года