385
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники предлагают развивать деревянное домостроение

Размер шрифта:

Информация, которая может заинтересовать предпринимателей. В правительстве считают, что развитие деревянного домостроения позволит увеличить вклад лесной отрасли в ВВП. Остается только решить проблемы, которые тормозят этот процесс.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса должно стать деревянное домостроение. Это будет прописано в Стратегии развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, которую сейчас чиновники готовят совместно с профильными ассоциациями и ключевыми игроками рынка.

По словам министра, во многих странах деревянные дома составляют порядка 40% всего жилищного строительства. В РФ этот показатель намного ниже – только 12%, при этом многие граждане мечтают о собственных домах, сделанных из природных материалов.

Мантуров при этом отметил, что для полноценного развития деревянного домостроения необходимо решить несколько важных задач. В частности, в России отсутствуют некоторые строительные нормативы, а также требования к пожарной безопасности. Еще одна проблема – отсутствие интереса в деревянных постройках со стороны государства. В будущем эту проблему планируется решить за счет специальных квот на использование продукции деревянного домостроения в государственных программах.

Популярность новых материалов на основе древесины даст возможность развивать смежные производственные сферы. Помощь со стороны государства поможет достичь поставленной цели – до 2030 года увеличить вклад лесной отрасли в ВВП страны на 50%, не сомневается чиновник.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой