1
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники рассказали, когда выплачивать премии сотрудникам

Размер шрифта:

Полезное разъяснение от Министерства труда. Чиновники напомнили о сроках выплаты премий. На них распространяются те же нормы, что действуют в отношении заработной платы.

Министерство труда опубликовало письмо, в котором напомнило сроки выплаты премий работникам. Чиновники уточнили, что согласно действующей редакции ч.6 статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретный день выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поскольку премии и иные стимулирующие выплаты являются частью заработной платы, то на них распространяются те же требования, которые действуют для зарплаты. В то же время премия – это поощрение за достижение каких-то результатов, поэтому сначала должна произойти оценка показателей, а затем выплачена премия.

Согласно ч.2 статьи 135 Трудового кодекса РФ конкретные сроки выплат регулируются внутренними нормативными актами организации. Поэтому если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам месяца, например, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением действующих трудовых норм, подчеркивают в Министерстве труда.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой