102
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Кодексе торгового мореплавания с 18 февраля 2017 года

Размер шрифта:
18 февраля 2017 года изменилась редакция Кодекса торгового мореплавания. Это связано с новыми требованиями к оплате за плавание в акватории Северного морского пути Российской Федерации.

18 февраля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2017 N 10-ФЗ, который изменил редакцию Кодекса торгового мореплавания РФ. Поправки внесены всего в одну статью, регулирующую плавание в акватории Северного морского пути.

Плата за ледокольную и лоцманскую проводку судов

Статьей 5.1 КМТ РФ определено, что за ледокольную проводку или ледовую лоцманскую проводку судов в акватории Северного морского пути взимается плата, размер которой определяется в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях. При этом в расчет принимаются такие параметры, как:

  • вместимость судна,
  • ледовый класс судна,
  • расстояние, на которое осуществляется проводка этого судна,
  • период навигации.

При этом оплата осуществляется исходя из объема фактически оказанных услуг. Теперь данные правила также распространяются на все военные корабли, военно-вспомогательные суда и другие суда, находящиеся в собственности РФ, собственности субъектов РФ или эксплуатируемые ими и используемые только для правительственной некоммерческой службы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай