240
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 20 – 27 февраля 2017 года

Размер шрифта:
В связи с праздниками эта неделя укороченная. Поэтому и отчетов у предпринимателей немного: необходимо уведомить о пользовании льготами по НДС, подтвердить уплату акциза. К следующему понедельнику можно готовить отчеты лицам, отказавшимся от ЕСХН или УСН. Кроме того, организации должны уплатить третью часть НДС за последний квартал прошлого года.

20 февраля

В понедельник, 20 февраля, страхователи сдают сведения персонифицированного учета по форме РСВ-1 за 2016 год в электронном варианте. Организации, созданные (реорганизованные) в январе 2017 г., в этот день отчитываются о среднесписочной численности работников.

20 февраля – крайний срок уплаты косвенных налогов за январь. Помимо внесения НДС и акцизов от налогоплательщиков при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Евразийского экономического союза ждут декларации по этим налогам за январь.

В  понедельник налогоплательщики, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 г., могут уведомить об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, начиная с января 2017 г. Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение в течение 12 календарных месяцев (с февраля по декабрь 2016 г.), должны проинформировать о продлении права на освобождение от НДС или об отказе от него с февраля 2017 года.

20 февраля участникам ЕГАИС и другим плательщикам акцизов, участвующим в обороте алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, необходимо подтвердить уплату аванса или предоставить освобождение от его уплаты.

27 февраля

В следующий понедельник, 27 февраля, пользователи недр подают налоговые декларации по НДПИ за январь. Налогоплательщики и налоговые агенты не позднее этого дня обязаны уплатить одну третью часть налога на добавленную стоимость за IV квартал 2016 года.

К 27 февраля налогоплательщикам, отказавшимся от льготного режима уплаты налогов в связи с утратой статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, следует подготовить и сдать декларацию и уплатить сам налог, согласно полученному уведомлению. А налогоплательщики, уведомившие в январе о прекращении деятельности по упрощенной системе налогообложения, обязаны отчитаться по своему типу налога.

В понедельник отчетный день и для налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами. В этот день за ноябрь 2016 года сдают декларацию и уплачивают акциз физические и юридические лица, которые совершают операции с:

  • прямогонным бензином;
  • денатурированным этиловым спиртом;
  • бензолом, параксилолом или ортоксилолом;
  • средними дистиллятами;
  • авиационным керосином.

За август 2016 года отчитываются налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и (или) пп. 31 п.1 ст.182 НК РФ.

Остальные налогоплательщики должны сдать декларацию и уплатить акциз за январь 2017 года. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты акциза, предоставляют налоговикам соответствующую банковскую гарантию. Если со дня создания организации до дня подачи налоговой декларации по акцизам прошло более трех лет, и компания за это время заплатила налогов на сумму 10 и более млрд рублей, она может представить документ для освобождения от уплаты акциза без представления банковской гарантии.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай