Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Росалкогольрегулирование рассказало о правилах розничной торговли алкоголем

/ Источник: Петербургский правовой портал
Росалкогольрегулирование рассказало о правилах розничной торговли алкоголем

Смотрите также:

Следующие разъяснения понадобятся предпринимателям, которые имеют отношение к обороту алкогольной продукции. Росалкогольрегулирование выпустило информационное письмо, в котором ответило на самые популярные вопросы, связанные с регулированием розничной торговли подобной продукции.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выпустила разъяснения на часто задаваемые вопросы граждан и организаций, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Чиновники уточняют, что они носят информационно-разъяснительный характер и не являются нормативными правовыми актами, и в то же время предлагают руководствоваться ими при похожих ситуациях.

Можно ли кафе и барам самостоятельно изготавливать настойки и алкогольные коктейли?

По нормам Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная торговля алкогольной продукцией подлежит лицензированию. Получать соответствующее разрешение должны, в том числе кафе и иные организации, оказывающие услуги общественного питания. Вместе с тем производством алкогольной продукции не является смешение спиртосодержащих и иных веществ, поэтому при наличии лицензии кафе и бары могут самостоятельно изготавливать любые алкогольные коктейли, подчеркивают чиновники.

В Росалкогольрегулировании также уточняют, что согласно действующей редакции закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются исключительно с применением контрольно-кассовой техники. Новое правило вступает в силу с 31 марта 2017 года.

Разрешается ли перемещать алкогольную продукцию между обособленными подразделениями юридического лица?

Закон № 171-ФЗ гласит, что розничная торговля алкоголем разрешена только в тех местах, которые указаны в лицензии. Если действие разрешительного документа распространяется на обособленные подразделения юрлица, то перевозить алкогольную продукцию и торговать ею не запрещается. При этом сведения о перемещениях обязательно должны отражаться в системе ЕГАИС. Необходимая форма заявки о передаче, внутреннем перемещении и возврате алкогольной продукции утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 84н.

Одновременно чиновники уточняют, что место осуществления розничной продажи алкогольной продукции и место осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны отличаться как фактически, так и в лицензии. Эта норма установлена п. 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ

Вопросы о закупке алкоголя для дальнейшего производства неспиртосодержащей продукции

По мнению Росалкогольрегулирования, розничная продажа алкоголя может осуществляться только для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Если в дальнейшем будет производиться не содержащая спирт продукция, то необходимо заключить договор поставки с организацией, имеющей соответствующую лицензию. При этом покупатель не обязан фиксировать в ЕГАИС информацию о такой закупке, поскольку приобретенный алкоголь будет использован в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции, в технических целях или иных целях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бизнеса!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас