247
Оставить комментарий Распечатать

Президент освободил от налога купонные доходы по облигациям российских компаний

Размер шрифта:

Информация для предпринимателей, получающих доходы от рублевых облигаций российских компаний. Глава государства подписал закон, который освободит их от уплаты НДФЛ, если сами облигации выпущены в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года, включительно.

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит ввести новый принцип взимания налога по процентным доходам рублевых облигаций отечественных компаний, выпущенных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года. В документе уточняется, что налогообложение по доходам от банковских вкладов и купонным доходам будет единым. В частности, п.1 статьи 214.2 Налогового кодекса РФ дополнена новым абзацем:

"В отношении доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года включительно, налоговая база определяется как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход".

Одновременно в статье 217 Налогового кодекса РФ прописано, что доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года включительно, не подлежат налогообложению.

Чиновники, разработавшие эти поправки, считают, что предложенные меры повысят инвестиционную привлекательность облигаций российских организаций и будут способствовать притоку частных инвестиций в экономику. Они, правда, признают, что потенциальные инвесторы могут не заинтересоваться таким способом вложения и сохранения средств, поскольку банковские вклады сейчас застрахованы государством, а вложенные в облигации деньги можно потерять.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой