19
Оставить комментарий Распечатать

Изменилась формула для расчета скидок и надбавок к тарифам взносов на травматизм

Размер шрифта:

Важная информация для всех бухгалтеров и предпринимателей, обязанных платить взносы на травматизм. Чиновники изменили методику расчета скидок и надбавок к тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Новая формула увеличивает конечную сумму взносов для тех страхователей, у кого были групповые несчастные случаи со смертельным исходом.

Минтруда издало приказ от 07.02.2017 № 139н, которым утвердило поправки в Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 августа 2012 г. № 39н. В документе приведена новая формула, согласно которой, если у страхователя в предшествующем финансовом году был зафиксирован групповой несчастный случай со смертельным исходом (2 и более человека), произошедший не по вине третьих лиц, то надбавка к тарифу взноса на травматизм будет максимальной. В новую формулу вошли показатели по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя, а также количество погибших в групповом несчастном случае.

Чиновники напоминают, что в конце прошлого года правительство изменило Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 524. Теперь уточнена и методика расчета.

Документ официально опубликован и вступит в силу 9 марта 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года