Рейтинг@Mail.ru
89161
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждение основного вида деятельности в СФР в 2024 году

Размер шрифта:

Чтобы платить минимальные взносы на травматизм, компании необходимо сообщить вид деятельности по ОКВЭД в Соцфонд. Процедура несложная, но ежегодная. И позволяет существенно сэкономить.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Подтверждение основного вида деятельности в СФР нужно для определения тарифа страховых взносов.
  2. В 2024 году срок подачи документов — не позднее 15 апреля.
  3. Сдавать нужно заявление, справку-подтверждение и пояснительную записку к бухгалтерскому балансу.
  4. Документы можно подать как на бумаге, так и в электронном виде.
  5. За несдачу документов нет штрафов, но фонд может установить максимальный тариф взносов.

Подтверждение вида деятельности — обязанность страхователя

Руководители не всех компаний с наемными работниками знают, кому и когда сдавать форму подтверждения основного вида деятельности в СФР в 2024 году, зачем это необходимо. Но трудовое законодательство и закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний требует от работодателей уплачивать взносы на травматизм в зависимости от вида осуществляемого вида деятельности и класса профессионального риска. А Социальный фонд определяет тариф этих страховых взносов на основании кода ОКВЭД, указанного работодателем.

ВАЖНО!
С 01.01.2023 ФСС и ПФР объединили в единый Фонд пенсионного и социального страхования. Взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний остались в ведении Соцфонда. Сохранились и почти все правила, действовавшие в этой сфере.
Подробнее: что изменилось в отчетности и налогах с 2023 года из-за объединения ПФР и ФСС

Подтверждать основной род занятий следует ежегодно, даже если в компании ничего не изменилось. Утверждены и специальные сроки подтверждения вида деятельности в СФР в 2024 году — не позднее 15 апреля. На этот раз 15 апреля — обычный рабочий день, понедельник, поэтому никаких переносов не предусмотрено.

Как подтвердить основной вид деятельности

Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55. В соответствии с ним, в территориальный орган Соцфонда по месту учета в качестве страхователя необходимо направить три документа:

  • заявление;
  • справку-подтверждение главного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (не предоставляют субъекты малого предпринимательства).

Сдать их разрешено как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Во втором случае копии обязательно заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица. Есть возможность подтверждения ОКВЭД на сайте Госуслуги.

ВАЖНО!
Несмотря на поправки, которые ранее Минтруд утвердил в связи с образованием Фонда пенсионного и социального страхования, бланк заявления о подтверждении основного вида деятельности в СФР в 2024 году практически не изменится. Останется с прошлого года и специальный бланк заявления ‎о выделении подразделений страхователя в самостоятельные ‎классификационные единицы в составе страхователя. Кроме того, необходимые сведения по каждому подразделению страхователя, являющемуся самостоятельной классификационной единицей, головной офис готовит по форме ЕФС-1 вместо отмененного с 01.01.2023 расчета по форме 4-ФСС.
Подробнее: как правильно заполнить отчетность по форме ЕФС-1

Кто подтверждает вид деятельности в Соцфонде

Предоставить информацию о виде деятельности обязаны все страхователи — юридические лица, за исключением созданных в текущем году. Индивидуальные предприниматели ее не направляют. Это определено в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2005 № 713.

В силу Федерального закона от 14.12.2015 № 362, все страхователи имеют возможность самостоятельно определить класс риска по страховым взносам в зависимости от ОКВЭД. Документы сдают в тот территориальный орган фонда, в котором юрлицо состоит на учете в качестве страхователя. Для обособленных подразделений действуют аналогичные требования.

Обратите внимание на год, за который подают сведения. Указать следует ОКВЭД за прошлый год и в документах необходимо вписывать 2023 г.

Страхователи сами заинтересованы в сдаче этих документов: благодаря этому, они вправе получить максимально низкий тариф по страхованию травматизма и даже скидку в 40%. Предприятия, которым предоставляют такие преференции, приведены в таблице:

Право на скидку имеют
Вид предприятия Условия для снижения тарифа на травматизм
Общественные организации инвалидов При численности инвалидов и их законных представителей, выплаты которым составляют не менее 80% от всех выплат физлицам
Организации, у которых уставный капитал полностью состоит из взносов общественных организаций инвалидов При среднесписочной численности инвалидов не менее 50%, а выплат в их пользу — не менее 25% от общих показателей
Организации, созданные для достижения социально значимых целей При условии создания юрлица для достижения культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, если единственными собственниками являются общественные организации инвалидов
Все коммерческие и государственные организации Выплаты инвалидам I, II, III групп

Как и куда сдавать документы работодателям

Заявление и справку-подтверждение направьте в территориальный орган Соцфонда по месту регистрации на бумаге или в электронном формате. В бумажном варианте документы сдавайте лично или через представителя непосредственно в орган фонда или направьте документы по почте.

Справку-подтверждение в электронном формате есть возможность направить с помощью сайта Госуслуг с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) (предварительно зарегистрируйте свою компанию в личном кабинете юридического лица на портале) или через личный кабинет страхователя (тоже потребуется регистрация). Электронные сервисы позволяют просто заполнять все поля, загружать необходимые документы и отправлять их в фонд.

Определение основного ОКВЭД организации и заполнение справки для СФР

У каждой российской организации, как правило, заявлен не один код ОКВЭД. Более того, заниматься юрлицо вправе сразу несколькими направлениями из указанных в ЕГРЮЛ. Но в заявлении, которое ожидают в Социальном фонде, приводится всего один код. Определить его несложно. Из правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713, следует, что основным является тот вид деятельности, которому соответствует наибольший удельный вес в общей сумме доходов за год. Определяют этот показатель по специальной формуле:

Если таких направлений окажется несколько, то из них следует выбрать то, которому соответствует наиболее высокий класс риска.

В справке о подтверждении страхователи указывают все виды деятельности, от которых они получали доходы в отчетном периоде. А вот в заявлении необходимо выбрать тот код, на который пришелся больший объем выручки за прошлый год.

Покажем пример, как заполнить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности в 2024 году и справку для Соцфонда. В заявлении указываем только основной ОКВЭД и данные страхователя.

В справке сначала традиционно указывают все основные данные организации:

  • полное наименование;
  • ИНН;
  • юридический адрес;
  • среднесписочную численность работников;
  • дату начала ведения хозяйственной деятельности;
  • Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера.

Основная часть справки — это таблица, в которую необходимо вписать сумму выручки без НДС за год по каждому коду ОКВЭД и указать сам код согласно действующему классификатору, а в строке 10 привести полное название вида деятельности, соответствующего этому коду. Шестой столбец отчета заполняют только некоммерческие организации. У многих вопрос, где взять доходы по виду экономической деятельности в справке-подтверждении: из бухгалтерской отчетности. Копию пояснений к балансу следует направлять в фонд вместе со справкой для подтверждения указанных в ней данных.

Вот наш образец заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в 2024 году для организаций любой организационно-правовой формы (в примере ООО):

Может пригодиться: как узнать ОКВЭД организации по ИНН

Ответственность за непредоставление в СФР данных

Законодательство не предусматривает штрафов, если работодатели нарушат сроки сдачи отчетности о подтверждении ОКВЭД в 2024 году, предоставят неполный пакет документов или отчитаются по недействующим формам. Но сдать их желательно и выгодно для работодателя. Если этого не сделать, фонд самостоятельно установит для страхователя тариф взносов на травматизм. По закону, это самый высокий тариф из всех возможных для ОКВЭД юрлица, указанных в ЕГРЮЛ.

  • 2022-03-16 08:40:02
    Как показывает судебная практика, даже если сроки подтверждения вида деятельности в ФСС в 2022 году будут нарушены, а фонд утвердит повышенный тариф, есть возможность оспорить такое решение. Очень часто судьи становятся на сторону работодателей, особенно если никаких изменений по сравнению с прошлым годом не было, а тариф выше.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте