46
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ станет региональным показателем

Размер шрифта:
Новость из Госдумы, полезная для работодателей и работников в равной степени. Чиновники из Минтруда задумались над переводом минимального размера оплаты труда из федерального показателя в региональные. Таким образом, по их мнению, можно максимально приблизить минимальные зарплаты к прожиточному минимуму.

На заседании межфракционной рабочей группы в Государственной Думе 21 февраля 2018 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин представил три варианта повышения МРОТ до прожиточного минимума, которые обсуждают чиновники. Единого мнения по этому поводу в Минтруда и правительстве пока нет.

[C=1994]

Ранее на сайте министерства уже публиковалась информация о планах Минтруда в отношении МРОТ. Тогда министр впервые предложил перенести на региональный уровень установление минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такой шаг должен способствовать сближению минимальной зарплаты в каждом субъекте РФ к прожиточному минимуму.

Средний МРОТ не отвечает реалиям в субъектах РФ

[C=1980]

Такие меры, по словам министра, необходимы в связи с разницей в уровне прожиточного минимума в различных регионах из-за разных цен, в том числе, на доставку товаров первой необходимости. Если в регионах, где прожиточный минимум ниже среднероссийского, установить МРОТ на уровне прожиточного минимума в среднем по России, то это создаст неконкурентные условия и высокие требования к заработной плате. Особенно это может коснуться субъектов РФ, в которых большой удельный вес занимает сельское хозяйство, где заработные платы пока отстают от средних показателей. Отдельно глава Минтруда подчеркнул, что предлагаемые им меры никак не отразятся на северных надбавках и региональных коэффициентах.

[C=1981]

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года