Рейтинг@Mail.ru
1429
Оставить комментарий Распечатать

Как закрыть ИП в 2024 году

Размер шрифта:

Как закрыть ИП:

  1. Увольте сотрудников.
  2. Заплатите налоги и взносы.
  3. Подайте отчетность по налогам.
  4. Подайте заявление в ФНС.
  5. Снимитесь с учета в ФСС.
  6. Закройте расчетный счет.

Как самостоятельно закрыть ИП в 2024 году

Желание прекратить статус индивидуального предпринимателя возникает по разным причинам: переход на ведение бизнеса через юрлицо, поступление на работу по найму, убыточность бизнеса. Возникает множество вопросов: нужна ли справка ПФР, допустимо ли упразднить ИП с задолженностью, как поступить с расчетным счетом? Расскажем, как ликвидировать ИП через Госуслуги, МФЦ, через ФНС, допустимо ли исключение из ЕГРИП с долгами.

Подготовка к завершению деятельности

Прежде чем завершить предпринимательскую деятельность и закрыть ИП удаленно через Госуслуги, необходимо подготовиться к этой процедуре и сделать следующее:

  1. Сдать налоговые декларации и отчетность в фонды.
  2. Прекратить трудовые отношений с работниками.
  3. Снять с учета ККТ.

Необходимость этих действий зависит от масштабов и характера деятельности предпринимателя. В некоторых случаях перед тем как подать заявление о прекращении деятельности ИП через Госуслуги, необходимо заранее расторгнуть договор аренды и договоры на коммунальные услуги, прекратить действие лицензий, продать оборудование и т. п. Это занимает довольно много времени. Но для большинства малых ИП подготовка сведется лишь к снятию с учета в налоговой.

Юридическая процедура ликвидации ИП

Вам пригодится пошаговая инструкция, как закрыть ИП без работников через Госуслуги, нотариуса или через ФНС самостоятельно в 2024 году.

Шаг 1. Подготовить и заполнить заявление в ИФНС по форме № Р26001. Скачать форму и посмотреть пример заполнения вы можете тут.

Шаг 2. Уплатить госпошлину в размере 160 рублей. Квитанцию на госпошлину сформируйте с помощью сайта ФНС или получите реквизиты в вашей инспекции. Если заявление подают электронно, через МФЦ или нотариуса, госпошлину не платят.

Шаг 3. Получить справку ПФР о подаче всех сведений персонифицированного учета в территориальный отдел ПФР. Этот документ не является обязательным и предоставляется по желанию предпринимателя.

Шаг 4. Подать документы на регистрацию в ИФНС. Если подаете заявление лично, то его не требуется заверять у нотариуса. Достаточно взять с собой паспорт и расписаться на заявлении в присутствии инспектора. Если заявление подается почтой или через представителя, необходимо сначала заверить свою подпись на заявлении у нотариуса.

Шаг 5. Получить лист записи о регистрации прекращения статуса индивидуального предпринимателя в ЕГРИП.

Как ликвидировать ИП через сайт госуслуг

Прекратить статус ИП допустимо и через сайт госуслуг.

Вот пошаговая инструкция, как закрыть ИП через Госуслуги:

1. Зайдите на портал госуслуг.

2. Выберите ведомство — ФНС РФ.

3. Выберите раздел.

4. Заполните форму и отправьте заявление. Для отправки понадобится ЭЦП.

Ответ на вопрос, можно ли закрыть ИП через Госуслуги, положительный, но процедура имеет недостатки. Во-первых, если у вас нет регистрации на сайте госуслуг, необходимо пройти процедуру и подтвердить свою личность, обратившись в удостоверяющий центр или через интернет-банк. А при отправке документов через сайт госуслуг понадобится электронная цифровая подпись, которую необходимо приобрести у специализированной организации. Если у вас нет ЭЦП, проще обратиться лично в инспекцию или отправить документы почтой.

Перед тем как закрыть ИП дистанционно через Госуслуги, проверьте работу сайта. Портал ежедневно модернизируют и обновляют, функция удаленной подачи документов работает нестабильно.

Если у ИП осталась задолженность перед бюджетом

Соблюдение процедуры ликвидации не избавляет бывшего предпринимателя от обязанности уплатить обязательные платежи. Наряду с регистрационными действиями желательно уплатить долги по налогам и взносам. Конечно, закрыть ИП с долгами в ПФР в 2024 году вполне возможно, на регистрационные действия это никак не повлияет. Аналогично и в отношении долгов по налогам. Требования уплатить налоговые платежи или предоставить справку из ПФР об отсутствии долгов на момент прекращения статуса предпринимателя незаконны.

Перед тем как закрыть ИП с долгами через Госуслуги, имейте в виду: у физического лица останется задолженность по предпринимательской деятельности. Не стоит думать, что фискальные органы про вас забудут в связи с прекращением деятельности. Само физическое лицо хотя и утратило статус предпринимателя, но по-прежнему обязано рассчитаться с бюджетом.

Как правильно закрыть расчетный счет ИП

Закрытие расчетного счета не является обязательной процедурой, но если вы не обратитесь в банк, то придется по-прежнему платить за его обслуживание. Перед тем как подать заявление на закрытие ИП через Госуслуги, рекомендуем закрыть счет в банке.

Вот инструкция по закрытию расчетного счета:

  1. Проведите все необходимые платежи контрагентам, по налогам и взносам.
  2. Снимите остаток денежных средств или переведите на другой счет.
  3. Уведомите банк о закрытии счета и получите подтверждающий документ.

Если вы еще ждете поступлений от контрагента на расчетный счет, то тут два варианта: дождаться поступления денег или договориться с контрагентом об оплате долга на расчетный счет физлица. Обратите внимание: если вы получаете средства от контрагентов после завершения деятельности, придется уплатить НДФЛ с этих сумм (письмо Минфина РФ от 13.06.2013 № 03-11-09/21958).

После закрытия ИП храните кадровые и налоговые документы. Рекомендуем сдать их в архив.

  • 2022-03-25 10:21:02
    Не всегда получается закрыть ИП удаленно через Госуслуги: периодически сайт работает нестабильно. Я предпочитаю подавать документы по старинке — лично в ФНС.
    Получалось ли у вас воспользоваться сервисом от Госуслуг?
Оставить комментарий Распечатать
Вишнепольская Ирина

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
ИП: ответы по темам
5 вопросов
Оставить комментарий 6 марта 2024
Какой срок хранения статистической отчетности для ИП после закрытия бизнеса?

Я закрыл свое ИП три года назад и теперь вопрос: сколько времени мне нужно хранить статистические отчеты, такие как «форма 1-ИП» и «сведения о деятельности ИП»? У меня остались только описи этих документов, отправленные ценным письмом, но не сами отчеты. Хотелось бы знать точные сроки, чтобы не допустить ошибок.

5 вопросов
45
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Может ли индивидуальный предприниматель заключить договор на оказание услуг как физическое лицо?

Я индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения, и у меня появился новый заказчик – организация на общей системе налогообложения с НДС. Этот заказчик хочет, чтобы я заключил с ним договор на оказание услуг как физическое лицо, не как ИП. Услуги будут оказываться регулярно. Возникает вопрос, не будет ли такой подход нарушением законодательства?

4 вопроса
91
3 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Может ли индивидуальный предприниматель оплатить услуги самозанятого за поставку товаров, не являющихся его собственным производством?

Я индивидуальный предприниматель и хочу воспользоваться услугами самозанятого, чья деятельность связана с перевозкой. Меня интересует, могу ли я законно оплатить его услуги за доставку товаров, которые не произведены мной? Возможно ли это без необходимости регистрации самозанятого как ИП для такого вида деятельности?

3 вопроса
24
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Можно ли перечислять деньги с личной карты на бизнес-карту ИП в Сбербанке?

Столкнулся с ситуацией, когда мне сказали, что нельзя перечислить деньги с личной карты физического лица на бизнес-карту ИП, при том что обе карты выпущены Сбербанком. Меня интересует, возможно ли такое перечисление и какие могут быть ограничения или условия для таких транзакций?​

4 вопроса
1301
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте