33404
Оставить комментарий Распечатать

Несвоевременная сдача СЗВ-М: как избежать штрафа

Размер шрифта:

Разберемся, какой грозит штраф за непредставление СЗВ-М или ошибки в нем и как избежать наказания.

ВАЖНО!
С 01.01.2023 форму СЗВ-М отменили в связи с объединением ПФР и ФСС. Вместо 5 форм для двух ведомств надо сдавать единый отчет в СФР. В новую отчетность включат сведения из таких форм: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и 4-ФСС. Последний раз по форме СЗВ-М отчитываемся за декабрь 2022 года в срок до 16.01.2023. После этого сдаем только форму ЕФС-1.

За что могут наказать, и какие штрафы за СЗВ-М (2020 год)

Согласно Федеральному закону от 01.04..1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», о лицах, трудящихся по договорам ГПХ и трудовым соглашениям, надо отчитываться в Пенсионный фонд в полном объеме, в установленный срок и определенном порядке. За нарушение одного из правил работодателей и заказчиков услуг (работ) могут наказать.

Ответственность для нарушителей предусмотрена в нескольких нормативных актах. Чтобы читателям было проще сориентироваться, предлагаем таблицу, в которой содержится состав правонарушения, основание для наказания и размер санкций.

В чем заключается правонарушение

Какое предусмотрено наказание

Основание для привлечения к ответственности

Непредставление сведений в установленный срок (позже 15-го числа месяца)

500 рублей в отношении каждого застрахованного лица на страхователя (организацию или ИП)

ч.3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

300-500 рублей на должностное лицо страхователя (руководителя, бухгалтера)

статья 15.33.2 КоАП РФ

Представление неполных и/или искаженных сведений

500 рублей в отношении каждого застрахованного лица на страхователя

ч.3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

300-500 рублей на должностное лицо страхователя

статья 15.33.2 КоАП РФ

Несоблюдение порядка представления сведений: сдача отчета на бумаге вместо предусмотренной электронной формы

1000 рублей на страхователя

ч.4 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Процедура привлечения к ответственности

Чтобы назначить штраф за несдачу СЗВ-М или иное правонарушение в сфере персонифицированного учета, ПФР необходимо следовать определенному регламенту. Так, при обнаружении ошибок или несоответствий составляется акт о нарушении. Его подписывают должностные лица органа контроля и страхователя. Если работодатель или заказчик не согласен с фактами, выводами и предложениями сотрудника ПФР, он может обжаловать составленный акт в территориальном органе фонда в течение 15 дней со дня получения документа. Обоснованность возражений, которые обязательно подаются в письменной форме, должны подтверждаться документами.

На изучение материалов по делу у руководителя территориального подразделения ПФР есть 10 дней. В некоторых случаях этот срок может быть продлен на 1 месяц. Затем должностные лица назначают дату, время и место рассмотрения обращения страхователя и разбираются, кто прав: контролер или предприниматель. Если предприниматель (его представитель) не явится, решение вынесут в его отсутствие. Какое может быть решение? Или привлечь к ответственности, или нет.

Соответствующий документ направляют страхователю в течение 5 дней со дня вынесения вердикта. Вступает он в силу по истечении 10 дней с момента вручения предпринимателю.

У бизнесмена есть три месяца, чтобы оспорить требование вышестоящем органе ПФР. А пока он раздумывает, контролеры высылают ему требование об уплате финансовых санкций. Его надо исполнить в течение 10 календарных дней либо в течение срока, который указан в требовании. В случае отказа или неполной уплаты ПФР сможет «выбить» штраф за СЗВ-М (несвоевременная сдача — тоже повод для этого) исключительно в судебном порядке. Такой инструмент, как инкассо, фонду запрещено применять с 1 января 2017 года.

Несвоевременная сдача СЗВ-М: как избежать штрафа

Платить штраф никому не хочется. Поэтому желательно не нарушать правила сдачи отчета о застрахованных лицах. Документ лучше готовить и направлять не в последний день, а хотя бы за несколько дней. Это снизит риски опоздать, например, из-за технических сбоев. В противном случае может грозить штраф за непредоставление СЗВ-М.

Еще одна рекомендация — тщательно проверять направляемые в ПФР сведения. Даже после того, как отчет уже сдан. Если страхователь обнаружит ошибку раньше, чем сотрудник фонда, его не накажут.

Если штраф уже выписан, и он существенный, не бойтесь обращаться в суд. Именно арбитры решат, сколько платить за опоздание или допущенные ошибки в СЗВ-М. Судебная практика показывает, что судьи часто снижают размер санкций, если компания ссылается на незначительную просрочку, наличие смягчающих обстоятельств (был сбой в системе, сломался компьютер), впервые совершенное правонарушение.

Кроме того, суды становятся на сторону предпринимателей, если сотрудники ПФР нарушают установленные законом требования: неправильно составляют акт о нарушении, не соблюдают сроки его отправки предпринимателю, не дают времени на добровольное исправление сведений. И чем больше таких нарушений процедуры найдет страхователь, тем больше суд снизит штраф.

Вам могут быть полезны материалы, опубликованные на нашем сайте:

Отчетность СЗВ-М: пошаговая инструкция по заполнению

Как заполнить дополняющую форму СЗВ-М

Нужен ли отчет СЗВ-М за директора — единственного учредителя

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой