28288
Оставить комментарий Распечатать

Зачем нужен журнал инструктажа на рабочем месте

Размер шрифта:

Бланк журнала регистрации инструктажа на рабочем месте — это обязательный регистр учета проведенного обучения по охране труда. Его наличие и правильность ведения проверит Инспекция по труду в ходе надзорных мероприятий.

Как бы печально это ни звучало, но абсолютно на любом производственном предприятии рано или поздно происходят несчастные случаи. Причины всегда связаны с человеческим фактором: усталость персонала, монотонность труда, иногда пренебрежение техникой безопасности. Панацеи не существует, но элементарное и периодическое напоминание работникам о вредных и опасных производственных факторах является эффективным инструментом по снижению травматизма. Одним из первых таких инструментов является первичный инструктаж, сведения о котором заносятся в журнал инструктажа на рабочем месте.

Образец журнала

Документ представляет собой простую таблицу, которую несложно создать самостоятельно: форма журнала инструктажа на рабочем месте по охране труда содержит 12 столбцов, в которых необходимо указать:

  • информацию об инструктируемом (ФИО, год рождения и профессия);
  • основания проведения обучения;
  • сведения о инструктирующем;
  • подписи того и другого;
  • детали проведенной стажировки.

Что говорит закон о необходимости обучать сотрудников

Пункт 2.1.4 Порядка проведения обучения по охране труда, утвержденного Постановлениями Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, императивно предписывает работодателям проводить первичное обучение на рабочем месте со всеми:

  • новенькими, вне зависимости от условий трудового договора;
  • надомниками, если их труд подразумевает использование материалов, инструментов или механизмов;
  • переведенными, командированными работниками из сторонних организаций;
  • студентами, практикантами (при условии допуска их до работы);
  • собственными работниками, для которых поручаемая работа является новой;
  • иными гражданами или специалистами, участвующими в производственной деятельности по решению администрации.

В приложении А к ГОСТу 12.0.004-2015 дается форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте. Наличие данного документа необходимо, но не обязательно заносить в него сведения обо всех работниках — некоторых разрешено освободить от прохождения этого мероприятия. Рекомендуем журнал инструктажа на рабочем месте скачать в приложении к статье, оформить, вписав реквизиты компании, распечатать и использовать в работе.

Кого освободить от первичного инструктажа

От прохождения первичного инструктирования работодатель может освободить персонал, который никаким образом не связан с:

  • эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой, ремонтом промышленного оборудования и профессионального механизированного инструмента;
  • хранением и применением сырья и материалов, которые используются в промышленном производстве.

Иными словами — весь офисный планктон, от секретарей в канцелярии до главного бухгалтера компании. В любом случае, администрации предприятия необходимо подготовить список или перечень этих должностей и утвердить его локальным нормативным актом. Издание такого акта и освобождение персонала от первичного обучения, как уже было сказано, не освобождает работодателя от ответственности за жизнь и здоровье своих работников.

Кого нельзя освободить

Всех остальных, занятых в производственной деятельности, и без исключений. Принцип здесь следующий: лучше лишние десять минут уделить вводной информации, чем человек умрет на десять лет раньше. Да и у следователей неприятных вопросов не будет, кого "раскрутить на червонец" (ответственность работодателя в случае смертельного исхода на предприятии — 10 лет лишения свободы).

Все проведенные занятия не забудьте зафиксировать в нужном документе. В случае если вы обучали сотрудников около их станка или рабочего стола — в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте следует внести запись

Какие вопросы поднимают при первичном инструктировании

Прежде всего, вопросы обеспечения безопасности непосредственно на месте, где предстоит трудиться, которые касаются работы станков, механизмов и иного оборудования, участвующего в производственной деятельности, а также вопросы взаимодействия членов коллектива:

  • где можно ходить, где нельзя;
  • куда смотреть, как двигаться;
  • где транспорт ездит;
  • где расположены зоны отдыха, питания и т.д.

Также в обязательном порядке при первом знакомстве с производственной обстановкой поднимают тему пожарной безопасности: от «где курят» и «где находится огнетушитель» до отработки практических навыков пожаротушения и приема зачетов по нормативам. Результаты таких занятий идут в журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте.

Оставить комментарий Распечатать
Костров Никита Эксперт по кадрам

Специалист по кадрам, эксперт