Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет заказчиком на УСН открытия депонированного аккредитива для производства

Отправить на печать Распечатать
Учет заказчиком на УСН открытия депонированного аккредитива для производства

Смотрите также:

Как отразить в учете организации-заказчика, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), открытие покрытого (депонированного) аккредитива в целях оплаты работ производственного характера и плату за открытие этого аккредитива?

Стоимость работ, установленная договором подряда, составила 590 000 руб. (в том числе НДС). Аккредитив открыт за счет собственных средств организации на всю цену договора. Плата за открытие аккредитива (комиссия банка), безакцептно списываемая с расчетного счета организации в день открытия аккредитива, составила 1000 руб.

Гражданско-правовые отношения

Расчеты с использованием аккредитива являются одной из форм безналичных расчетов (п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса РФ, п. 1.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (далее - Положение)). При этом аккредитив представляет собой сделку, обособленную от договора, на котором он основан (п. "а" ст. 4 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (UCP 600), п. 6.3 Положения). При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств при условии представления последним документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение всех его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива (п. 1 ст. 867, п. 1 ст. 870 ГК РФ, п. 6.1 Положения). Открытие аккредитива осуществляется банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком (п. 6.6 Положения). В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента (п. 2 ст. 867 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Перевод собственных денежных средств на аккредитив не является расходом организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (при таком переводе не происходит уменьшения экономических выгод). Средства в аккредитивах продолжают учитываться в составе собственных денежных средств организации и отражаются на счете учета специальных счетов в банках (на отдельном субсчете). Плата за открытие аккредитива (банковская комиссия) включается в состав прочих расходов в сумме, установленной договором с банком (п. п. 11, 14.1, 6, 6.1 ПБУ 10/99). Этот расход признается на дату получения документов об открытии аккредитива, поскольку именно на эту дату выполняются все условия признания расхода, закрепленные в п. 16 ПБУ 10/99. Стоимость выполненных подрядчиком работ, установленная договором подряда, с учетом НДС (поскольку организация применяет УСН и плательщиком НДС не является) включается в состав расходов по обычным видам деятельности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ. При этом в учете отражается кредиторская задолженность перед подрядчиком (п. п. 5, 6, 6.1, 16 ПБУ 10/99, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ). На дату исполнения аккредитива кредиторская задолженность перед подрядчиком погашается. Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Сумма платы за открытие аккредитива (банковской комиссии) учитывается в составе расходов на дату списания комиссии с расчетного счета (пп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость работ производственного характера учитывается в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. Сумма предъявленного подрядчиком НДС учитывается в расходах на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данные расходы признаются на дату погашения задолженности перед подрядчиком (дату исполнения аккредитива) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату открытия аккредитива

Отражено открытие аккредитива

55-1

51

590 000

Выписка банка по специальному счету,

Выписка банка по расчетному счету

Отражено списание комиссии за открытие аккредитива

76

51

1000

Выписка банка по расчетному счету

Сумма платы за открытие аккредитива (банковская комиссия) включена в состав прочих расходов

91-2

76

1000

Документы, подтверждающие открытие аккредитива

На дату выполнения работ

Стоимость выполненных работ производственного характера признана расходом по обычным видам деятельности <*>

20

(25

и др.)

60

590 000

Акт приемки-сдачи выполненных работ

На дату исполнения аккредитива

Исполнен аккредитив

60

55-1

590 000

Выписка банка по специальному счету

<*> Отметим, что организация, применяющая УСН, исходя из требования рационального ведения бухгалтерского учета, сумму НДС, предъявленную подрядчиком, вправе не отражать предварительно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу включать в стоимость работ, если такой порядок установлен ее учетной политикой (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портал

Документы

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас