28625
Оставить комментарий Распечатать

Отчет о среднесписочной численности работников в 2024 году

Размер шрифта:

Работодатели сдают отчет о среднесписочной численности работников в составе расчета о страховых взносах. Отдельный бланк упразднили. Отчетность ждут в налоговых органах ежеквартально, и за ее несвоевременное предоставление предусмотрен штраф. Рассказываем, где в форме РСВ указать значение.

Отчет о среднесписочной численности упразднили

Раньше работодатели использовали отдельный бланк для сведений о среднесписочной численности работников, но ее больше не заполняют. Этот отчет утратил силу с 01.01.2021.

ВАЖНО!
С 01.01.2021 организации и ИП больше не обязаны сдавать в ИФНС отдельный отчет о среднесписочной численности (Федеральный закон № 5-ФЗ от 28.01.2020). Он стал частью расчета о страховых взносах.

Все российские работодатели и индивидуальные предприниматели, привлекавшие наемный персонал, заполняли и направляли бланк в территориальный орган ФНС (п. 3 ст. 80 НК РФ) до 20 января следующего года. Если ИП не привлекал сотрудников в отчетном году, он не подавал сведения о численности.

Может пригодиться: калькулятор для расчета среднесписочной численности работников

Этот кадровый документ обязаны были сдавать все новые организации, которые зарегистрировались в текущем году. Для них срок сдачи формы был — 20-ое число месяца, следующего за месяцем госрегистрации юрлица или ИП. По окончании деятельности и при снятии с регистрации тоже сдавали в ИФНС этот отчет — в день фактического снятия с учета в налоговых органах. Но эту обязанность упразднили. При желании организации и ИП вправе использовать упраздненный бланк для направления сведений в свободной форме по запросам различных органов и организаций.

ВАЖНО!
Теперь работодатель направляет данные о численности по состоянию на конец отчетного квартала в ИФНС в составе ежеквартального расчета по страховым взносам (РСВ). Никаких дополнительных форм не предусмотрено.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как заполнить РСВ. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как заполнять среднесписочную численность в форме РСВ

Форму отчета по РСВ, которая теперь содержит сведения о численности за 2024 год, утверждает ФНС РФ отдельным приказом. Как правило, его обновляют каждый год. Среднесписочная численность указывается в специальной графе на первом листе формы.

Главная сложность состоит в вычислении показателя.

Из образца видно, что на титульном листе обязательно указываются:

  • ИНН предпринимателя или КПП организации;
  • Ф.И.О. предпринимателя или наименование юрлица;
  • название ИФНС, куда направлен отчет, и код;
  • данные о среднесписочной численности;
  • дата актуальности данных;
  • дата составления.

В действующей форме применяется упрощенный формат численности работников за 2024 год — это просто цифра на титульном листе РСВ, больше эти сведения нигде в расчете не указывают.

После заполнения бланк заверяет подписью руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Подают документ по месту жительства и регистрации ИП или по месту учета юрлица. Данные о сотрудниках обособленных подразделений организации предоставляются в одной форме по всему юридическому лицу.

Сдают отчет в налоговую о среднесписочной численности работников лично, направляют почтой, передают через законного представителя (если подается в бумажном виде). В электронном формате его заверяют электронной подписью отправителя.

Пример расчета численности сотрудников для ИП

Показатель вычисляется в два этапа:

  1. За каждый календарный месяц.
  2. За год в целом.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. Порядок расчета приводится в п. 77 Приказа Росстата № 832 от 24.11.2022.

ВАЖНО!
В СЧ включают работников по трудовому договору, которые выполняют постоянную, временную или сезонную работу один день и больше и работавших собственников, которые получают зарплату в организации. При расчете учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по любым причинам.

А вот кого не включают в СЧ:

  • совместителей из других организаций (их учет ведется отдельно);
  • работников по ГПД;
  • привлеченных по специальным договорам с госорганизациями на предоставление рабочей силы;
  • переведенных на работу в другую организацию;
  • направленных на обучение с отрывом от работы;
  • подавших заявление об увольнении, прекративших работу до окончания срока предупреждения или без предупреждения работодателя;
  • собственников организации, которые не получают там зарплату;
  • членов кооператива без трудовых договоров с организацией;
  • адвокатов;
  • военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы.

На примере ИП расчет выглядит следующим образом.

В январе 2024 года у ИП числились 10 наемных работников. Но одного из них отправили на обучение с отрывом от производства и выплатой стипендии от учебного заведения. Его в СЧ не учитывают.

Среднесписочное количество работников ИП за январь 2024 года составляет 9 человек.

Для определения годового показателя необходимо суммировать среднее за каждый месяц и разделить на 12.

Подробнее: пример и правила расчета среднесписочной численности работников

Как отчитываются новые организации и ИП

Никакого особенного бланка и требований к его заполнению для создаваемых организаций и ИП не предусмотрено, а порядок заполнения данных о среднесписочной численности работников в расчете РСВ вновь созданного ООО или ИП не отличается от стандартного. При расчете показателя принимаются во внимание все штатные работники по состоянию на дату начала ведения деятельности.

Ответственность за несдачу

Не надо забывать, что за опоздание штраф в размере от 300 до 500 рублей по КоАП полагается руководителю. По НК РФ — 5% от неуплаченной в срок суммы взносов, но не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Если отчетные данные отсутствуют, налоговые инспекторы исключат организацию или ИП из субъектов малого бизнеса, что означает утрату различных льгот и преференций, которые предоставляет такой статус.

Теперь все необходимые данные будут поступать из формы РСВ.

  • 2021-12-08 12:21:02
    Хотя отдельная справка о численности персонала упразднена, считать среднюю численность работников правильно очень важно. Этот показатель фигурирует во многих статистических отчетах. За их неправильное заполнение предусмотрены крупные штрафы.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года