15991
Оставить комментарий Распечатать

Декларация 3-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей за 2017 год

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба уже сообщила всем налогоплательщикам-физлицам о начале декларационной кампании за 2017 год. 

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны сдавать физические лица, которые самостоятельно уплачивают налог на доходы без помощи агентов. Кроме граждан, которые получили какой-то доход не по месту работы или продали свое имущество, или желают оформить налоговый вычет, по нормам статьи 227 НК РФ к таким налогоплательщикам относятся:

  • индивидуальные предприниматели,
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты,
  • нотариусы, ведущие индивидуальную деятельность,
  • главы крестьянских хозяйств.

Если три последние категории физлиц сдают этот отчет в обязательном порядке, то ИП должны делать это только в некоторых случаях.

Форма отчета и сроки сдачи

Отчет 3-НДФЛ для ИП, бланк которого утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@, является одинаковым с тем бланком, который используется всеми остальными физическими лицами. Никаких особых требований к его заполнению ФНС не предъявляет. Более того, предприниматели не должны заполнять все разделы декларации.

Когда ИП сдает 3-НДФЛ? Окончательный срок завершения декларационный кампании не зависит от статуса плательщика и всегда приходится на 30 апреля. Исключений законодательство не предусматривает, а вот штрафные санкции за опоздание есть. Те, предприниматели, которые решили закончить деятельность, в соответствии с требованиями статьи 229 НК РФ должны заполнить декларацию 3-НДФЛ за неполный год и сдать в налоговую в течение пяти рабочих дней с даты прекращения деятельности.

Особое внимание необходимо обратить на состав формы и порядок ее заполнения:

  1. Для индивидуальных предпринимателей на ОСНО обязательными являются: титульный лист, разделы 1 и 2, а также лист В.
  2. На титульном листе предприниматели должны указывать категорию налогоплательщика «720».

Сдать отчет и приложения к нему можно лично в орган ФНС, отправить в электронном виде через интернет либо отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

Какие ИП обязаны сдавать декларацию по налогу на доходы физлиц

Не все предприниматели обязаны отчитываться по НДФЛ. Сделать это нужно только тем ИП, которые применяют общую систему налогообложения. Кроме того, обязательной является декларация 3 НДФЛ для ИП на ЕНВД, если предприниматель реализовал имущество или получил доход от операций, которые не попадают под единый налог. Аналогично необходима справка 3 НДФЛ для ИП на УСН при возникновении некоторых ситуаций. К ним в частности, относятся такие случаи:

  1. предприниматель получил от сторонней организации беспроцентный заем, при условии отсутствия других операций с этой организаций (ситуация изложена в письме Минфина России от 07.08.2015 № 03-04-05/45762). В таком случае ИП на УСН получает материальную выгоду от экономии на процентах, которая в силу норм Налогового кодекса РФ подлежит обложению не единым налогом, а именно налогом на доходы физлиц.
  2. утрата права на применение УСН в течение отчетного года.
  3. получение дохода от продажи имущества в качестве физического лица, а не предпринимателя.

Нулевая декларация

Что касается вопроса нужно ли ИП сдавать 3-НДФЛ при отсутствии деятельности, то законодательство однозначно говорит «да». Аналогичная обязанность возникает по сдаче формы 3 НДФЛ при закрытии ИП. Нулевая декларация заполняется не полностью. В соответствии с Порядком, утвержденном приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ предприниматели заполняют только титульный лист и разделы 1-2 отчета.

Особенности заполнения декларации для индивидуальных предпринимателей

Для отчета за 2017 год налоговики обновили форму декларации приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@ . Изменились приложения к документу и некоторые его разделы. При этом, предпринимателей касаются только новшества, введенные в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ. К ним, в частности, относятся:

  • новая статья 214.9 НК РФ «Особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете».
  • новый порядок налогообложения доходов физлиц, получающих доходы в виде дивидендов от контролируемых иностранных компаний, в том числе в случае их ликвидации.

ФНС внесла необходимые корректировки в форму 3-НДФЛ с учетом новых правил расчета налогооблагаемой базы и требований к уплате подоходного налога.

В целом исчисление налоговой базы доходов и расходов ИП определяется с учетом норм главы 25 НК РФ. Все расходы, указанные в отчете, как требует статья 252 НК РФ, должны быть обоснованными. У плательщика-предпринимателя, как и у обычного гражданина, сохраняется право пользоваться всеми налоговыми вычетами, предусмотренными главой 23 НК РФ: стандартным, социальным, имущественным, профессиональным и инвестиционным. Предприниматели из Москвы, которые являются плательщиками торгового сбора, могут уменьшить налоговую базу НДФЛ на уплаченную сумму сбора. Если по итогам года деятельность предпринимателя не принесла дохода и он получил убытки, он не должен платить налог, но и не имеет права перенести убытки на следующие налоговые периоды.

Ответственность за непредставление декларации

Если ИП своевременно не сдаст декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, он понесет ответственность, предусмотренную статьей 119 НК РФ, в виде штрафа в размере от 5 до 30% исчисленной суммы налога, но не менее 1 тысячи рублей. Кроме того, если ИП пропустит срок уплаты налога, он может быть привлечен к ответственности по статье 122 НК РФ, по которой размер штрафа составит 20% от суммы неуплаченного налога. Также в случае просрочки налоговые органы начнут насчитывать пеню, вплоть до даты погашения долга.

Оставить комментарий Распечатать
Главный редактор