520
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе с 1 января 2017 года

Размер шрифта:
1 января 2017 года вступает в силу новая редакция ГПК РФ. Изменения связаны с введением возможности направления исковых заявлений и других документов в суды общей юрисдикции в электронном формате, а также с возможностью вынесения судами электронных решений и определений.

Положения ГПК РФ с 1 января 2017 года изменил Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ, который определил возможность вынесения решений и определений судами общей юрисдикции в электронном виде. Соответствующие поправки были внесены в целый ряд статей кодекса.

Судебные решения и определения в электронном виде

Новая редакция статьи 13 ГПК РФ предусматривает возможность вынесения судами общей юрисдикции и Верховным судом судебных актов в электронном виде, за исключением тех из них, в которых содержатся сведения, относящиеся к государственной тайне. Такой документ должен быть подписан усиленной квалифицированной подписью судьи или всех судей, которые его вынесли. Кроме того, при таком способе вынесения судебного акта, он обязательно должен быть продублирован на бумаге. Аналогичные требования определены в статье 197 ГПК РФ  и статье 199 ГПК РФ к судебным решениям, а в статье 224  - к определениям. Кроме того, статьей 227 ГПК РФ определен порядок направления определений, вынесенных в электронной форме, а статьей 214 ГПК РФ порядок направления копий решений сторонам по делу. В частности, их следует публиковать на сайте суда в интернете, но если стороны по делу хотят получить определение другим способом, они должны подавать соответствующие ходатайства.

В статью 35 ГПК РФ добавлен новый пункт, следующего содержания:

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исковые заявления и ходатайства в электронной форме

Статья 3 ГПК РФ дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В статье 131 ГПК РФ определены форма и содержание такого иска. Также возможность направления в электронной форме теперь предусмотрена для заявлений об обеспечении иска. Это прописано в новой редакции статьи 139 ГПК РФ. Новым пунктом 2.1 статьи 113 ГПК РФ определен порядок  направления судебных вызовов и извещений в электронной форме и через СМС.

Статьей 381 ГПК РФ определен порядок электронных ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов судом кассационной инстанции, а в статье 391.5 ГПК РФ прописан аналогичный порядок для подачи ходатайств в электронной форме в Верховный суд в надзорном порядке.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай