214
Оставить комментарий Распечатать

Новое в законах для ИП в 2017 году

Размер шрифта:
Власть не устает менять кодексы и законы, объясняя свои действия желанием упростить жизнь индивидуальным предпринимателям. К чему надо готовиться в наступившем году? Обзор наиболее важных изменений законодательства для ИП – в материале Петербургского правового портала.

Чиновники обещали, что вести бизнес в 2017 году станет проще. Индивидуальным предпринимателям должна понравиться упрощенная отчетность по страховым взносам, возможность не вести некоторые документы, льготы по специальным режимам налогообложения.

Материал по теме

ФСС разъяснил новые правила администрирования сборов и сдачи отчетов

Передача прав по администрированию страховых взносов ФНС

Одно из самых значимых событий наступившего года, которое может привести к недоразумениям, - передача полномочий по администрированию страховых взносов ФНС. Уже выпущено множество новых нормативных актов и разъяснений, с которыми следует познакомиться каждому предпринимателю.

Итак, Федеральная налоговая служба с 1 января 2017 года следит за правильностью исчисления, а также своевременностью и полнотой уплаты взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом взносы на «травматизм» по-прежнему администрирует ФСС.

За 2016 год и предшествующие периоды сдавать отчеты необходимо в ПФР в действующем сейчас порядке. Отчитываться в ФНС впервые предстоит за первый квартал 2017 года. Соответствующая форма для сдачи сведений о выплатах в пользу физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@. Отчитываться перед налоговиками в будущем придется ежеквартально в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. Новый расчет предоставляют лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам и главы крестьянских хозяйств. Тем, кто платит взносы «за себя», расчет сдавать не придется.

Что касается отчетов по форме 4-ФСС, то сама форма претерпела изменения – в ней остался только раздел, посвященный страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Остальные части отменены, как и расчеты по формам РСВ-1 и РСВ-2.

Напомним также, что в связи с переходом прав по администрированию страховых взносов ФНС при заполнении платежных поручений предпринимателям придется указывать новые КБК. При неверном их использовании платеж может не дойти до получателя, а значит, ИП останется с долгом. Со всеми действующими КБК можно бесплатно ознакомиться в специальном разделе PPT.RU.

Материал по теме

Пенсионный фонд рассказал как сдавать отчет СЗВ-М за январь 2017 года

Новое в персонифицированном учете

Учитывая изменения в администрировании страховых взносов, появились новшества и в персонифицированном учете. Так, с 1 января 2017 года ежемесячную форму СЗВ-М предоставляют не позднее 15-го числа следующего месяца. Одновременно изменился срок, в течение которого работодатель обязан выдать работнику копию такого отчета по его запросу. Теперь это 5 дней с даты получения соответствующего письменного заявления.

Кроме того, в новом году появился отдельный ежегодный отчет о стаже застрахованных лиц. Ранее эти сведения включались в состав формы РСВ-1, но поскольку она отменена, то и отчет пришлось разрабатывать новый. Направлять этот отчет придется в ПФР не позже 1-го марта года, следующего за отчетным. За отказ подчиняться новому правилу в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрен штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, стаж которого не указан.

Дополнительно отметим, что ПФР ввел наказание за несоблюдение предпринимателем порядка представления сведений в электронном варианте, если это предусмотрено законом. Таким страхователям грозят штрафы в размере 1000 рублей.

Материал по теме

Минфин придумал новые правила заполнения платежек по налогам

Уплата налогов за третьих лиц и повышение штрафа за их неуплату

Вступила в силу норма, введенная Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ, позволяющая налогоплательщикам уплачивать налоги не только за себя, но и за третьих лиц. С учетом передачи права администрировать страховые взносы Федеральной налоговой службе платить за других можно не только налоги, но и остальные сборы. Кроме того, позволено таким образом погашать накопившиеся долги по обязательным платежам.

Новое правило актуально для всех без исключения лиц, то есть за индивидуального предпринимателя могут заплатить налоги и иные граждане, которые не ведут бизнес, и организации. Единственный момент – при уплате налога за третьих лиц плательщик не сможет потребовать возврата средств из бюджетной системы.

Отметим также, что для поступления денег по назначению необходимо правильно заполнить платежное поручение. В нем должен быть указан корректный статус плательщика, уточнен номер мобильного телефона, правильно оформлены все остальные поля.

Материал по теме

Работникам микропредприятий оставили трудовые книжки

Упрощенный кадровый учет в микропредприятиях

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 348-ФЗ, с 2017 года для микропредприятий вводится упрощенный кадровый учет. Руководство таких компаний может отказаться от утверждения локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права: правил внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда и премировании, графика сменности и других кадровых локально-нормативных актов.

Взамен вышеназванных документов предпринимателям предстоит включать все необходимые условия в трудовой договор с работниками. Типовая форма этого документа утверждена Постановлением Правительства от 27 августа 2016 года № 858. В то же время микропредприятия не освободили от ведения трудовых книжек, поэтому для лиц, ответственных за их учет и ведение в таких организациях, пока ничего не меняется.

Отметим, что локальные нормативные акты могут отсутствовать только в компаниях, имеющих статус микропредприятий. К ним относятся хозяйствующие субъекты, у которых трудится не более 15 работников, а их доход за прошедший календарный год не превышает 120 млн рублей. Если индивидуальный предприниматель утрачивает статус субъекта микробизнеса, в четырехмесячный срок ему необходимо утвердить все «традиционные» кадровые документы.

Материал по теме

Новые лимиты перехода на УСН не будут применять в 2017 году

Расширение списка предпринимателей, имеющих право на ЕСХН и УСН  

С начала 2017 года индивидуальные предприниматели, оказывающие сельхозтоваропроизводителям услуги, которые относятся к вспомогательной деятельности в области производства сельхозкультур и послеуборочной обработки сельхозпродукции, могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Такие новшества предусмотрены Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 216-ФЗ. Желающие воспользоваться новой возможностью, должны уведомить налоговый орган по месту жительства ИП о переходе на ЕСХН не позднее 15 февраля 2017 года.

Что касается УСН, то благодаря Федеральному закону от 30.11.2016 № 401-ФЗ увеличился лимит доходов, при которых предприниматель может пользоваться упрощенной системой налогообложения, до 150 млн рублей. При этом налогоплательщик вправе перейти на УСН, если его доходы за девять месяцев года, в котором подается соответствующее уведомление, не превышают 112,5 млн рублей.

Одновременно Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в 2017 году увеличена другая важная величина – предельная остаточная стоимость основных средств. Она также составит 150 млн рублей.  

Следует отметить, что, по мнению налоговиков, для применения УСН с 1 января 2017 года, предприниматели должны соответствовать показателям, установленным на 2016 год. То есть они должны заработать за девять месяцев 2016 года не более 59,805 млн рублей. Этот лимит сформировался из предельного дохода в текущем году (45 млн рублей), умноженного на коэффициент-дефлятор, установленный на 2016 г (1,329). Годовой объем допустимой выручки должен составлять 60 млн рублей, увеличенный на коэффициент-дефлятор, то есть не более 79,74 млн рублей. Повышенными в два раза лимитами налогоплательщики смогут воспользоваться только с 2018 года.

Материал по теме

Новое для бухгалтера - 2017

Обновленные правила расчета налогов при одновременном применении разных спецрежимов

Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ уточнил также требования к предпринимателям, которые одновременно применяют ЕНВД и патентную систему налогообложения. С 1 января 2017 года в п.8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ  уточнено, что налогоплательщики, пользующиеся этими двумя режимами, должны вести раздельный учет доходов и расходов по ним. Если это не удается, то при исчислении налоговой базы по налогам расходы следует распределять пропорционально долям доходов от деятельности при разных налоговых режимах. Одновременно сказано, что доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД с ПСН, не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.

Еще одно изменение, вступившее в силу с начала этого года, касается пользователей ПСН. Новая редакция п.7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ позволяет индивидуальным предпринимателям, которые утратили право на применение патентной системы налогообложения, перейти на тот режим, которым уже пользуются (УСН или ЕСХН). Обязанности переводить работу на основной режим налогообложения у ИП больше не будет. При этом сумма НДФЛ, сумма налога в связи с применением УСН или ЕСХН будет уменьшаться на сумму налога, уплаченного в период пользования ПСН.

Материал по теме

Правительство утвердило новые коды услуг для ЕНВД, УСН и ПСН

Новые коды услуг для «спецрежимников»

С 1 января 2017 года перестали действовать Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93. Взамен предложено пользоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

Чтобы не утратить право на применение льготных систем налогообложения (УСН, ЕНВД и ПСН), индивидуальным предпринимателям необходимо уточнить новые коды бытовых услуг, доступных на спецрежимах. Кроме того, эти данные понадобятся субъектам УСН, которые уже пользуются или планируют работать по нулевой ставке (так называемые налоговые каникулы).

Перечень кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам, содержится в Распоряжении Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р. В нем 98 видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, причем большинство совпадает с прошлым списком. В то же время региональные власти имеют возможность дополнять перечень услуг, которые могут оказывать предприниматели на ЕНВД. Поэтому для получения полной информации о правилах использования льготных режимов ИП необходимо изучить и законодательство субъекта РФ.

Материал по теме

Утверждены повышающие коэффициенты для УСН, ЕНВД и ПСН на 2017 год

Увеличение повышающих коэффициентов-дефляторов

С 1 января 2017 года размер коэффициента К1 для ЕНВД не изменился. Он сохранен на уровне 1,798, что предусмотрено в Приказе Министерства экономического развития РФ от 3 ноября 2016 г. N 698 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год».

В то же время для других налогов показатели увеличены пропорционально инфляции. В частности:

  • коэффициент-дефлятор, необходимый для расчета НДФЛ, составляет 1,623;
  • предельная величина доходов организации, ограничивающая право перехода на УСН, проиндексирована на 1,425;
  • максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем на ПСН годового дохода индексируется на коэффициент 1,425;
  • коэффициент-дефлятор, применяемый к инвентаризационной стоимости имущества при исчислении налога на имущество физлиц, установлен в размере 1,425;
  • ставка торгового сбора будет проиндексирована на коэффициент 1,237.

Материал по теме

Президент заморозил тарифы по взносам в ПФР на 3 года

Прежние тарифы страховых взносов, новая база для их исчисления

В ближайшие несколько лет тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не изменятся. Для основной категории плательщиков они по-прежнему составляют 22% в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и 10% - сверх этой суммы. Это предусмотрено Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 456-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2017 года.  

В то же время предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование увеличены. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 ноября 2016 г. N 1255, на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лимит базы с 1 января 2017 года составляет 755 000 рублей, а на пенсионное страхование – 876 000 рублей.

С этой же даты действует Федеральный закон от 19.12.2016 N 419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В нем установлено, что до конца 2019 года будут сохранены тарифы и порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Таким образом, по-прежнему действуют 32 страховых тарифа в пределах от 0,2 до 8,5 процентов, устанавливаемых ФСС в зависимости от вида экономической деятельности и класса профессионального риска. Кроме того, индивидуальным предпринимателям следует помнить, что еще на три года сохранится льгота по уплате взносов в размере 40% в том случае, если у них трудоустроены инвалиды I, II и III групп.

Напомним также, что с 1 января 2017 года администрирование взносов на «травматизм» остается прерогативой Фонда соцстрахования. В ФНС этот вид платежа не передается. В то же время плательщики этого взноса должны обратить внимание на изменения, которые появились в отчете по нему, а также на новые сроки его сдачи: в бумажном виде расчет сдают до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а в электронном – до 25-го.

Материал по теме

Президент заморозил тарифы по взносам в ПФР на 3 года

Переход на онлайн-кассы

Запланированный поэтапный переход на контрольно-кассовую технику нового поколения стартует уже с 1 февраля 2017 года. Согласно действующей редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», уже через месяц регистрация кассовых аппаратов будет происходить только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок перестанет действовать. Для индивидуальных предпринимателей на ПСН и ЕНВД  «умные» кассы станут обязательны с лета 2018 года. В добровольном порядке к новой системе передачи данных в ФНС можно подключиться с 15 июля 2016 года. Причем, на приобретение кассовых аппаратов и необходимого программного обеспечения к ним чиновники обещают предоставить налоговый вычет на сумму не более 18 тысяч рублей.

Также чиновники позволили лицам, использующим онлайн-кассы, не вести такие учетные документы, как:

  • журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
  • справка-отчет кассира-операциониста (форма КМ-6);
  • акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков ККМ (форма КМ-1);
  • акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию (форма КМ-2);
  • акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма КМ-3);
  • сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (форма КМ-7);
  • некоторые другие учетные формы.

Об этом сказано в Письме ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-20/18059@.

Отметим также, что правительство сохранило допустимую долю иностранных работников в торговле на уровне этого года. Так, в специализированных магазинах алкогольных напитков и табачных изделий иностранцев должно быть не более 15% от общей численности работников. А к розничной торговле в нестационарных торговых объектах, на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков иностранные граждане по-прежнему не допускаются.

Дополнительные права предпринимателей при проверках

Очень важные для индивидуальных предпринимателей поправки были утверждены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 277-ФЗ. По нему в нынешнем году изменились правила проведения проверок надзорными и контролирующими органами. В частности, появился Перечень видов федерального государственного контроля (надзора) и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на их осуществление, а также аналогичные перечни на региональном и муниципальном уровне. Органы, имеющие полномочия на проведение контроля, обязаны размещать в интернете тексты нормативных правовых актов и обязательные требования к предпринимателям по каждому из видов надзора.

В связи с заявленным риск-ориентированным подходом к проверкам меняется и порядок их проведения в случае поступления жалоб. Например, если в орган контроля поступили сведения о том, что произошло или может произойти незначительное нарушение обязательных требований (без вреда жизни, здоровью и т.п.), а виновник ранее не привлекался к ответственности, то проводить проверку будет необязательно. Инспекторы могут лишь вынести предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В то же время внеплановую проверку после обращения потребителя можно назначить только в том случае, если пострадавший обращался к предпринимателю, но его жалоба не была рассмотрена либо удовлетворена в рамках закона.

Еще один момент, требующий внимания, - уточнение формулировки о сроках извещения о плановой проверке. В обновленной редакции Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сказано, что предупреждать о ней во всех случаях необходимо не позднее чем за три рабочих дня до ее начала. Ранее в законе было прописано, что инспекторы уведомляют о ней в течении трех дней до ее начала.

Если провести проверку не удается из-за отсутствия предпринимателя или его представителя, то составляется специальный акт. В этом случае у надзорного органа будет еще три месяца на то, чтобы принять решение о проведении дополнительной проверки без ее внесения в ежегодный план проверок и без дополнительного предварительного уведомления о ней ИП.

Кроме того, у надзорных органов появилось право контролировать деятельность предпринимателей путем проведения контрольной закупки. Однако, организовать ее можно только в том случае, если это предусмотрено специальными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора). Кроме того, сведения о контрольной закупке должны вноситься в единый реестр проверок, а значит, злоупотреблять этим способом контроля инспекторы не могут.

Какие важные изменения в законодательстве для ИП мы пропустили? Напишите, пожалуйста, в комментариях к этому материалу, о чем вы хотели бы узнать подробно, и мы дополним его актуальной информацией.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай