227
Оставить комментарий Распечатать

Изменение редакции Гражданского кодекса с 1 января 2017 года

Размер шрифта:
С первого дня нового года изменится редакция Гражданского кодекса. Поправки коснутся правил прекращения доверенности, перечня объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также объектов авторских прав.

Изменения внесены несколькими федеральными законами, одобренными депутатами этим летом. Однако, как установлено в самих нормативных актах, новые правила вступают в силу только с 1 января 2017 года.

Машино-места приравняли к недвижимости

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 315-ФЗ, с нового года к недвижимым вещам будут относиться жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в порядке, предусмотренном кадастровым учетом.

В настоящее время в п.1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ указано, что недвижимостью являются:

  • земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

В то же время поменяются нормы статьи 239.2 Гражданского кодекса РФ. С 1 января 2017 года отчуждение машино-мест в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд должно будет происходить по общим правилам, действующим для остального недвижимого имущества.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ внес поправки и в статью 250 ГК РФ. По действующим правилам, владелец доли в общей собственности должен известить остальных собственников о намерении продать свою часть имущества постороннему лицу. Если в течение месяца (10 дней в случае продажи движимых вещей) со дня такого уведомления никто не воспользовался преимущественным правом на покупку, можно проводить сделку. В новой редакции статьи 250 ГК РФ будет указано, что купля-продажа не запрещена и в более ранние сроки, если продавец получил письменный отказ от преимущественного права от остальных собственников.

Уточнен порядок прекращения доверенности

Еще одна поправка в часть первую Гражданского кодекса, которая вступает в силу с 1 января 2017 года, касается порядка прекращения доверенности. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 332-ФЗ, в пп.2 п.1 статьи 188 ГК РФ появится уточнение о том, что отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Одновременно в п.1 статьи 189 ГК РФ появляется требование публиковать в реестре нотариальных действий сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности. Эти данные могут также размещаться в официальном издании, публикующем данные о банкротстве (газета «Коммерсантъ»). Законодатели установили, что если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, то они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий. Если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, то считается, что третьи лица были уведомлены об этом по  истечении одного месяца со дня официального опубликования таких сведений в прессе.

Новый перечень объектов авторских прав

С 1 января 2017 года претерпит изменения и ч.1 статьи 1259 ГК РФ. Согласно поправкам, которые вносит Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ, объектами авторских прав больше не будут считаться планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к топографии. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай