Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет передачи денег благотворительному фонду

Отправить на печать Распечатать
Учет передачи денег благотворительному фонду

Смотрите также:

Как отразить в учете передачу денежных средств некоммерческой организации (благотворительному фонду) в рамках благотворительной деятельности?

Согласно договору пожертвования организация (жертвователь) передает благотворительному фонду денежные средства в размере 300 000 руб. на пополнение его целевого капитала.

Гражданско-правовые отношения

Пожертвованием признается дарение вещи (в данном случае - денежных средств) в общеполезных целях, в том числе некоммерческим благотворительным организациям (что следует из совокупности норм ст. 128, п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ). Добровольная безвозмездная передача юридическим лицам денежных средств соответствует определению благотворительной деятельности, приведенному в ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Бухгалтерский учет

Денежные средства, передаваемые в благотворительных целях, признаются прочими расходами на дату вступления в силу договора пожертвования (п. п. 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, предусмотренном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, перечисленные благотворительному фонду на пополнение его целевого капитала, не включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Это следует из совокупности норм п. 34 ст. 270, абз. 1, пп. 13 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Применение ПБУ 18/02

Поскольку подлежащие перечислению на благотворительность денежные средства в бухгалтерском учете включаются в состав прочих расходов, а в налоговом учете в расходах не учитываются, в учете организации возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Сумма пожертвования отражена в составе прочих расходов

91-2

76

300 000

Договор пожертвования

Отражено ПНО

(300 000 x 20%)

99

68

60 000

Бухгалтерская справка-расчет

Перечислены денежные средства благотворительному фонду

76

51

300 000

Выписка банка по расчетному счету

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях.
Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Документы

  • Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2002 N 4090)
  • Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас