207
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП с 16 декабря 2016 года

Размер шрифта:
16 декабря 2016 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки касаются введения административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Новый Федеральный закон от 05.12.2016 N 412-ФЗ вступил в силу 16 декабря 2016 года и внес изменения в КоАП РФ. В кодексе добавлена новая статья, предусматривающая административную ответственность за нарушение гражданами и организациями правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Новая статья в КоАП РФ

В кодекс добавлена новая статья  "Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". В соответствие с ее санкциями за такое правонарушение предусмотрены административные штрафы в таком размере:

  • на граждан — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, накажут за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Штрафы за такие нарушения аналогичны по размеру, приведенным выше.

Если нарушение привело к аварии, то штрафы возрастают до 30 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 400 тысяч рублей для организаций.

Связанные с появлением новой статьи изменения были также внесены в статью 3.5 КоАП РФ, которая регулирует административные штрафы, в статью 23 КоАП и статью 23.55 КоАП РФ и статью 28.3. КоАП РФ, которая определяет, что  составлять протоколы о таких административных правонарушениях уполномочены должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай