529
Оставить комментарий Распечатать

6 фактов об электронной декларации: что это такое и для чего она нужна бизнесмену

Размер шрифта:
Таможенное оформление базируется на выполнении участниками внешнеэкономической деятельности требований законодательства о обязательном декларировании всех товаров, перемещаемых через таможенную границу. Электронная форма позволяет упростить процесс подачи документов за счет минимизации влияния человеческого фактора и сделать его более прозрачным для бизнеса, сократить расходы и время.

Что такое электронная декларация?

Электронная декларация (ЭДТ) - форма декларации товаров, при которой предоставление сведений о товарах в ФТС происходит удаленно с помощью сети «Интернет» по выделенному каналу связи. К тому же и декларант, и таможенный инспектор заверяют ЭДТ электронными подписями. Отпадает необходимость в бумажной волоките, и все решается удаленно.

Для чего это нужно?

Самое главное — существенное сокращение сроков проверки деклараций, сокращение финансовых затрат, упрощения заполнения. Также, значительное уменьшение количества ошибок при заполнении. Отпадает необходимость постоянно следить за обновлениями законодательства — вся информация автоматически обновляется в ЭДТ. И наконец, не обязательно передавать декларацию лично. В режиме реального времени вы можете отследить все этапы таможенного оформления. Комфорт и удобство новой формы декларирования позволяют значительно упростить и оптимизировать документооборот.

Что такое электронный архив декларанта?

Электронный архив декларанта (ЭАД) – это удаленное хранилище xml-документов на сервере таможни. Он предназначен для электронного обмена информации на всех этапах таможенного контроля, т.е. не только на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров, но и после. И декларант, и таможенный инспектор имеют доступ к информации, находящейся в архиве. Работа с ЭАД регламентируется спецификацией, разработанной Центральным информационно-техническим таможенным управлением ФТС России.

Как происходит редактирование архивных документов?

Редактирование документа, находящегося в архиве, производится путем замены его актуальной копии. Новый документ требуется заверить своей электронной подписью заново.

Чем опасны ошибки в электронной декларации

Документооборот должен быть выстроен исключительно на основе устанавливаемых ФТС России форматов и спецификаций. Ошибки, допускаемые, как непосредственно в самой ЭТД, так и при формировании и представлении документов, влекут за собой отказ в регистрации, влияют на сроки осуществления таможенных операций, снижаются скорость оборота внешнеторговых грузов, в результате возрастают непроизводственные издержки участников ВЭД. Не стоит забывать о технических ошибках электронной системы.

Где подать декларацию?

Для подачи электронных таможенных деклараций используют Портал электронного декларирования. Для этого потребуется ведомственный (таможенный) сертификат электронной подписи, пакет шифрования «КриптоПро CSP 3.6 КС2», регистрация на портале и поданная заявка на подключение. В личном кабинете доступно создание типовых таможенных электронных документов, а также их пересылка в таможенные органы и хранение в собственном электронном архиве (дополнительно сохраняются на стороне таможни). В субъектах РФ созданы специальные таможенные постов — центры электронного декларирования, которые специализируются на операциях в электронной форме.

На этом все, будьте внимательны и заполняйте декларацию правильно!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай