433
Оставить комментарий Распечатать

7 причин нанять юриста

Размер шрифта:
Сегодня, 3 декабря, День юриста. Редакция Петербургского правового портала вместе с генеральным партнером компанией «КАДИС» от всей души поздравляет всех представителей этой славной профессии с праздником! Успехов в работе, побед в суде и признания клиентов и начальства! В праздничный день мы решили доказать, что юрист должен быть в каждой организации и подготовили небольшой обзор на эту тему. В нем всего 7 причин, по которым в бизнесе без юриста не обойтись, но на самом деле их гораздо больше.

Указом Президента РФ с 2008 года в России 3 декабря официально установлен профессиональный праздник — День юриста. Сама профессия, конечно же, намного старше и является одной из тех, на которых строилась цивилизация. Ведь именно древние юристы начали разрабатывать основы и правила жизни в обществе и даже заложили основы государственности. Но все это, конечно, слишком масштабно и мало интересно современным бизнесменам. Сейчас работа юриста не так глобальна, но очень важна, без его помощи не может обойтись ни один предприниматель. Почему? Для этого есть масса причин, но мы решили рассказать о семи основных и, заодно, познакомить всех читателей с услугами, которые оказывают бизнесу юристы.

1 Регистрация юрлиц и внесение изменений в ЕГРЮЛ

Представим, что несколько хороших людей, у которых есть идея для бизнеса и деньги на ее реализацию, решили организовать свою компанию. Чтобы начать работать, им нужно официально зарегистрировать новое юридическое лицо. У этих людей есть все, но нет юридического образования. Они не знают, чем отличается АО от ООО, что делать с НКО, а также слабые стороны и преимущества всех этих организационных форм. Но им нужно составить протоколы, разработать Устав, подготовить анкету и заявление, оплатить государственную пошлину. Да, многие ответы на эти вопросы можно банально найти в интернете. Но ведь документы, составленные с ошибками регистрирующий орган попросту не примет. Кто может помочь? Конечно, юрист. И даже после регистрации юрлица, в уже работающем бизнесе периодически возникает необходимости внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): только смена юридического адреса сейчас проходит в два этапа. Так что, для корректного общения и обмена документами с регистрирующим органом без юриста не обойтись.

2 Консультации по изменениям в законодательстве

.Только за 2016 год президент подписал уже 415 федеральных законов, а поправок в кодексы было внесено еще больше. Кроме того, есть множество нормативно-правовых актов, которые принимают министерства и ведомства. Эти изменения можно запросто отслеживать в обновлениях правовых баз, в которые ежедневно попадают десятки новых документов. Кто должен следить за изменениями, изучать и доносить действительно важные до руководства и коллег? Конечно, юрист. Ведь если отслеживать изменения в законодательстве будут руководители и бухгалтеры, то у них просто не останется времени на свою основную работу. А ведь незнание законов, как известно, не освобождает от наказания. Несоблюдение новых норм приведет компанию к крупным штрафам и другим неприятным последствиям. Поэтому юрист в этом случае просто необходим.

3 Сопровождение на переговорах

Бизнес — это, в первую очередь, искусство договариваться. Результатом переговоров является выгодная сделка, поэтому руководители и менеджеры стремятся любой ценой извлечь из любых встреч коммерческую выгоду, порой забывая о важных нюансах правовой составляющей. Привлекательный контракт может содержать множество подводных камней и лучше обнаружить их до того, как все радостно пожмут друг другу руки. Поэтому, пока бизнесмены думают, как заработать побольше денег, юрист должен внимательно следить за условиями сделки и отсекать те, которые не соответствуют законодательным нормам или имеют скрытые негативные последствия. Кстати, штатный юрист в этом случае обойдется дешевле, чем услуги юридической компании. Более того, только штатный юрист в состоянии быстро ориентироваться в ориентироваться в профессиональных переговорах на узкие темы, благодаря знанию специфики организации, в которой он трудится.

4 Экспертиза документов и составление договоров

Соглашения с партнерами, коллективный договор, приказы, трудовые договоры с работниками, должностные инструкции и многое другое. Все эти документы должны соответствовать требованиям действующего законодательства. Это значит, что недостаточно разработать их один раз, нужно постоянно проводить их ревизию и вносить правки. Но, главное, конечно же составлять договоры с контрагентами. Ведь условия контрактов являются основными доказательствами при возникновении спорной ситуации и рассмотрения ее в суде. Неверно составленный договор может быть признан недействительным и организация понесет убытки только потому, что сэкономила, в свое время, на юристе.

5 Проверка контрагентов

Поговорка “доверяй, но проверяй” как нельзя лучше подходит к взаимоотношениям с деловыми партнерами. Любой новый контракт обязательно должен быть проверен, ведь недобросовестный партнер становится настоящей головной болью организации не только потому, что он может не выполнить свои обязательства по договору, но и потому, что налоговая служба может обвинить в отсутствии должной осмотрительности и наказать за это. Даже если вам аккуратно и в срок поставляют товар, но партнер при этом не платит налоги, или его учредители имеют проблемы с законом, ФНС может обвинить всю цепочку уонтрагентов в получении необоснованной налоговой выгоды и других махинациях. Таких примеров в судебной практике, увы, немало. Избежать этого можно только при условии тщательного контроля за всеми контрагентами. Инструментов для этого достаточно и грамотный юрист может в полной мере их использовать, спасая компанию от убытков и судебных тяжб.

6 Представление интересов в суде

К сожалению, даже грамотно составленные договоры и проверка партнеров не всегда спасают от возникновения конфликтных ситуаций. Не существует, наверное, ни одной фирмы, которая работает более 2-3 лет, и не разу не становилась стороной судебного процесса. Хотя, если все же существует, то это, в первую очередь, заслуга ее юристов. Но,если идти в суд, то только с профессиональным защитником. Грамотно составить иск, написать ходатайства и отстоять свои позиции перед судьей, не имея юридического образования и опыта, крайне сложно. Конечно, многие руководители считают, что лучше сэкономят и справятся сами, но, как показывает практика, им все равно приходится искать юриста для подачи апелляции.

7 Due Diligence

Хороший бизнес — это крупный бизнес. Успешно развивающаяся компания всегда приходит к необходимости расширения и инвестиций. Но любое вложение денег требует от бизнесмена осторожности, а уж покупка чужого бизнеса — вдвойне. Ведь можно купить чужие долги и проблемы, вместо процветающей организации. Чтобы этого избежать, существует услуга due diligence, которая представляет собой комплексную экспертизу и оценку инвестиционных рисков. В ходе проведения due diligence можно выявить все правовые риски и даже изменить цену активов (при продаже или покупке). Такая процедура рано или поздно потребуется почти каждому бизнесмену. Провести налоговый, финансовый или юридический due diligence одному юристу, конечно же, невозможно. Потребуется помощь экспертов, но только грамотное юридическое сопровождение позволит сделать независимую оценку положения дел, а также, опираясь на выводы и рекомендации, сделанные экспертами, найти компромиссы и не упустить выгоду.

Это только 7 юридических услуг, которые помогают делать бизнес успешным и надежным, на самом деле, их намного больше. Предприниматели тесно связаны с юристами и не могут без них обойтись, а это значит, что вся наша экономика и обычная жизнь держится на “слугах закона”. Еще раз с праздником, дорогие юристы!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай