Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Чиновников накажут за невнесение данных в реестр проверок

/ Источник: Петербургский правовой портал
Чиновников накажут за невнесение данных в реестр проверок

Смотрите также:

Еще одна новость из Государственной Думы. Контролирующие органы, которые не торопятся публиковать информацию о проверках бизнеса, будут оштрафованы. Соответствующий законопроект утвержден в окончательном чтении.

Что случилось?

Госдума утвердила в третьем чтении правительственный законопроект, который вводит административную ответственность должностных лиц федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора), а также других органов и учреждений, на которые возложены контрольные функции, за несоблюдение требований о внесении информации о проверке в единый реестр проверок. Необходимые поправки вносятся в статью 19.61 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение составит от 1 до 3 тысяч рублей.

Отметим, что первоначально правительство предлагало более жесткое наказание – от 5 до 10 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. Однако, депутаты смягчили его.

Почему это важно?

Как неоднократно заявляли в правительстве, задача властей – повысить эффективность в сфере государственного и муниципального контроля, а также стимулировать должностных лиц органов власти надлежащим образом исполнять свои обязанности. Поправки должны заставить проверяющих работать лучше.

Что делать?

Планируется, что документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Если предприниматель заметит, что информация о проверке или ее результатах не опубликована или не соответствует действительности, он сможет пожаловаться в прокуратуру или сразу обратиться в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас