100
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 19 – 26 декабря

Размер шрифта:
На этой неделе налоговики ждут налог на прибыль, НДПИ, косвенные налоги. Кроме того, предприниматели отчитываются о численности сотрудников и уведомляют об использовании льготы по уплате НДС.

19 декабря

В понедельник, 19 декабря, производителям алкоголя необходимо подтвердить уплату аванса по акцизам или представить документы, дающие право на освобождение от его уплаты.

20 декабря

Во вторник, 20 декабря, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, сдают декларацию и уплачивают налог. По итогам ноября должны отчитаться предприниматели по всей стране, в том числе работающие в городах федерального значения, – Москве и Санкт-Петербурге.

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право пользоваться объектами водных биологических ресурсов по разрешению, не позже 20 декабря обязаны предоставить сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за ноябрь 2016 года. Кроме того, до конца дня они обязаны уплатить за пользование объектами водных биоресурсов.

На этой неделе должны отчитаться и организации, которые были созданы или реорганизованы в ноябре. Им необходимо до 20 числа представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговую декларацию и уплачивают косвенные налоги.

До 20 декабря участники проекта «Сколково» могут подать уведомления о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль. Кроме того, им надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него.

О переходе на льготный режим по уплате НДС до конца вторника могут уведомить и налогоплательщики, которые за сентябрь-ноябрь заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов. Льгота распространяется также на предпринимателей, использовавших освобождение на протяжении последних 12 месяцев.

21 декабря

Среда – отчетный день для налогоплательщиков, которые самостоятельно устанавливают цену табачных изделий. Они обязаны уведомить о минимальных и максимальных ценах на табачные изделия, в отношении которых предусмотрены комбинированные налоговые ставки, с января 2017 года.

23 декабря

23 декабря, в пятницу, производители табачной продукции отчитываются о количестве использованных в прошлом месяце специальных марок для табачной продукции.

26 декабря

Не позже следующего понедельника, 26 декабря, налогоплательщики, прекратившую свою деятельность, расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН и плательщиков ЕСХН.

Кроме того, в понедельник истекает срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых за ноябрь. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца дня должны внести 1/3 НДС за 3 квартал 2016 года.

26 декабря надо также сдать декларации и уплатить акцизы. За ноябрь отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за сентябрь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за июнь 2016 года.

Налоговый кодекс РФ позволяет в некоторых случаях не платить акцизы. Но тогда налогоплательщики обязаны предоставить банковскую гарантию. Без предоставления гарантии на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, со дня создания которых прошло не менее 3 лет, уплатившие в течение этого срока налоги на сумму не менее 10 млрд рублей. Импортеры подакцизных товаров 26 декабря подтверждают обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза.

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай