111
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 21 – 28 ноября

Размер шрифта:
В ближайшие дни предпринимателям предстоит уплатить акцизы и налог на прибыль, отчитаться по НДПИ, НДС и страховым взносам.

21 ноября

В понедельник, 21 ноября, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, сдают декларацию и уплачивают сам налог. По итогам октября отчитаться должны, в том числе, предприниматели, работающие в городах федерального значения, – Москве и Санкт-Петербурге.

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право пользоваться объектами водных биологических ресурсов по разрешению, не позже 21 ноября обязаны предоставить сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за июль 2016 года. Кроме того, от них ждут уплаты сбора за пользование объектами водных биоресурсов.

Сегодня должны отчитаться и организации, которые были созданы или реорганизованы в октябре. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговую декларацию и уплачивают косвенные налоги. В ИФНС также ждут уведомлений о розничных ценах на табачные изделия с декабря.

21 ноября для участников проекта «Сколково» истекает срок подачи уведомлений о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль. Кроме того, им надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за август-октябрь заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов.

Что касается отчетов о социальном страховании, до 21 ноября необходимо сдать:

  • сведения персучета по форме РСВ-1 за 9 месяцев в электронном формате;
  • расчет по форме РСВ-1 за 9 месяцев в электронном формате. 

25 ноября 

Пятница, 25 ноября, отчетный день для производителей табачной продукции. Они обязаны уведомить об использовании специальных марок для маркировки табачной продукции в выдавший их территориальный налоговый орган за октябрь 2016 г.

Также в этот день налогоплательщики должны представить декларацию и уплатить акцизы. При этом за октябрь отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за август. В соответствии с Налоговым кодексом РФ,  налогоплательщики в некоторых случаях имеют право не платить акцизы, но тогда они обязаны предоставить налоговикам банковскую гарантию. Импортеры подакцизных товаров до пятницы должны подтвердить обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза.

25 ноября налоговые агенты и налогоплательщики уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 года. Исключение составляют лица, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением НДС.

Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с октября прекратить предпринимательскую деятельность. До пятницы бывшие сельхозпроизводители и плательщики налога в связи с применением УСН  представляют налоговые декларации и платят соответствующие налоги согласно полученным уведомлениям.

Пятница – отчетный день и для пользователей недр. Они обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за прошлый месяц.

28 ноября

В следующий понедельник, 28 ноября, истекает срок подачи сведений по налогу на прибыль. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, в этот день представляют декларации и вносят авансовые платежи за октябрь. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны в этот день сдать расчет по данному налогу. От управляющих товарищей, ответственных за ведение налогового учета, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли ждут расчет финансового результата инвестиционного товарищества за прошлый месяц.

Что касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, то от них ждут уплаты второго ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 4 квартале текущего года.

В понедельник необходимо будет также уведомить о непродуктивных скважинах. А юридическим лицам, у которых средняя численность работников превышает 15 человек, надо подготовить и сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Перед Росстатом не отчитываются малые предприятия, государственные и муниципальные учреждения, банки, страховые и прочие финансово-кредитные организации. Кроме того, в территориальные органы Росстата необходимо отчитаться о численности сотрудников по профессиональным группам (форма 1-Т(проф)). Все сведения должны быть актуальны на 31 октября 2016 года.

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай