113
Оставить комментарий Распечатать

Размер табачного акциза окажется выше ожидаемого

Размер шрифта:
Размеры акцизов на табачные изделия, предложенные Минфином России, продолжают расти в процессе рассмотрения законопроекта в Госдуме. Бизнес оценивает дополнительную налоговую нагрузку в 15%, а курильщикам следует быть готовыми к подорожанию сигарет в январе 2017 года минимум на 20 рублей за пачку.

В Госдуме продолжается обсуждение поправок к законопроекту об установлении нового акциза на сигареты и папиросы с 2017 года, который был был разработан Минфином России и уже одобрен в первом чтении депутатами. Первоначальная ставка уже  акциза должна была увеличится на 13%, однако ко второму чтению документа ее рост увеличился до 14.5%. В результате одна пачка самых недорогих сигарет исключительно за счет акциза  подорожает минимум на 16 рублей. Если прибавить к этому значению издержки производителей и продавцов, то можно отметить, что за сигареты с нового года придется заплатить на 20-30 рублей больше.

Табачные компании против

Журналисты выяснили, что представители крупных российских табачных компаний написали письмо главе российского кабмина Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. В обращении сказано:

В настоящее время обсуждается предложение по увеличению налоговой нагрузки на табачную продукцию за счет дополнительного увеличения адвалорного компонента акцизного налога с предусмотренных ранее 13% до 14,5%. Акциз предлагается рассчитывать путем сложения его фиксированной и адвалорной  частей. Первоначально предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс предполагали увеличение фиксированной части акциза на 10% с 2017 года до не менее 2123 рублей на 1 тыс. сигарет или папирос. При этом вторая часть акциза — адвалорная (процент от розничной стоимости) согласно ранее утвержденному плану с нового года должна была вырасти до 13%. 

Табачные производители отмечают, что изменение адвалорного компонента акциза приведет к дополнительному увеличению стоимости пачки сигарет на 14–16 рублей «без учета роста себестоимости производства». Бизнесмены подсчитали, что в таком случае это будет самый высокий рост цен на табачную продукцию в истории современной России. В первую очередь такие меры отразятся на потребителях, особенно на малообеспеченных категориях граждан, которым и так приходится нелегко из-за кризиса. Есть опасность, как отмечают производители, что граждане будут вынуждены отказаться от отечественных сигарет, из-заих высокой стоимости, и покупать аналогичную иностранную продукцию. В первую очередь, как сказано в письме, «продукцию белорусского производства, цена которой уже сейчас ниже российской более чем в два раза». Поскольку у России и других стран Евразийского экономического союза нет никаких договоренностей в отношении уравнивания акцизных ставок, а таможенное пространство является общим, белорусские сигареты легко займут свободную нишу рынка недорогих сигарет. Кроме того, возрастет опасность экспансии на рынок контрафактной нелегальной продукции.

Таким образом, попытка Минфина наполнить бюджет таким способом может привести к обратному эффекту и падению производства и продаж сигарет в России. Окончательно этот вопрос решиться уже на следующей неделе, когда Госдума рассмотрит законопроект и поправки к нему во втором чтении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай